Connect with us

Калининград

В Калининградской области прокуратура нашла нарушения при увековечении памяти погибших при защите Отечества

5492090690909023482384352В Калининграде прокуратура региона проверила увековечение памяти погибших при защите Отечества, в том числе по учету и передаче уполномоченным федеральным органам исполнительной власти найденного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Постановлением администрации Гурьевского муниципального района «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», в том числе, установлен запрет на поисковую деятельность на территории района до утверждения правительством Калининградской области Порядка поведения поисковой работы в Калининградской области.

Вместе с тем, в указанной части нормативный акт принят органом местного самоуправления за пределами полномочий, предоставленных ему Законом РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». В связи с этим прокурор района принес протест на противоречащий требованиям федерального законодательства нормативный правовой акт органа местного самоуправления. Протест рассмотрен и удовлетворен — постановлением администрации Гурьевского муниципального района незаконное положение постановления отменено.

Прокурор Московского района города Калининграда внес представление главе администрации Калининграда в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений — это частичное отсутствие ограждений, отслоение краски, многочисленные сколы и трещины.

По аналогичным основаниям, а также в связи с необеспечением сохранности захоронения русских и немецких воинов, погибших в годы Первой мировой войны 1914-1918 годы — металлический крест покрыт ржавчиной, ограждение захоронения частично повреждено и демонтировано, внес представление главе администрации Советского городского округа и прокурор города Советска.

А прокурор Зеленоградского района потребовал от глав администраций муниципальных образований района устранить нарушения, связанные с не проведением мероприятий по установлению охранных зон и зон охраняемого природного ландшафта, по созданию резерва площадей для воинских захоронений.

По фактам не организации разработки проектов зон охраны объектов культурного наследия и не установления таких зон прокурорами Славского, Краснознаменского районов, Неманским городским прокурором также внесены представления в адрес глав администраций соответствующих муниципальных образований.

Прокурором Гурьевского района установлено, что в проекте генерального плана Храбровского сельского поселения, где расположены 3 воинских захоронения времен ВОВ, указание о захоронениях отсутствует, не разработаны и не утверждены проекты охранных зон воинских захоронений, в связи с чем в документах территориального планирования Гурьевского муниципального района отсутствует указание на наличие таких зон с особыми условиями использования, что не отвечает целям обеспечения сохранности воинских захоронений.

Проверкой ведения общественными организациями поисковых работ, в музеях выявлены следующие нарушения закона, сообщили Вестнику СФЗО в прокуратуре Калининградской области.

Прокурором Московского района Калининграда при проверке соответствия действующему законодательству уставных документов Калининградской региональной историко-патриотической общественной организации «Поисковый отряд «Фридрихсбург» выявлено, что имеющаяся у организации символика не зарегистрирована, перечисленные в уставе виды предпринимательской деятельности не соответствует и не служат достижению уставных целей по объединению усилий и ресурсов членов организации и граждан по увековечению памяти погибших воинов и т.д.

Всего по результатам настоящей проверки органами прокуратуры области выявлено 97 нарушений, для устранения которых внесено 29 представлений и принесено 2 протеста.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru