Connect with us

Калининград

Индекс самочувствия соискателей работы из СЗФО растет

Насколько комфортно работники из Калининградской, Архангельской, Новгородской, Псковской, Мурманской областей, Коми и Карелии чувствуют себя на рынке труда? Чтобы ответить на этот вопрос, служба исследований HeadHunter выяснила ожидания сотрудников компаний из разных отраслей накануне третьего квартала 2019 года.

imageЧтобы определить, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке труда, был разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния и ожиданий в ближайшей перспективе. Он складывается из пяти параметров, общий балл по которым позволяет получить представление о положении сотрудников компаний и соискателей на рынке труда. Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от — 1 до +1, где «-1» говорит о негативных настроениях работников, а «+1» — об их стабильном самоощущении по данному показателю.

Индекс самочувствия работников по России в целом за прошедший квартал никак не изменился и составил -0,07, то есть настроения соискателей все еще сложно назвать позитивными. Однако в разрезе федеральных округов заметна динамика. В текущем квартале более оптимистичными взглядами на ситуацию на рынке труда отличаются соискатели из Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов (-0,01 и -0,05 соответственно).

В Северо-Западном ФО, включая Калининград, начиная с июля 2018 года, самочувствие соискателей с каждым кварталом ухудшалось. Однако, если в январе-марте текущего года индекс составлял -0,11, то сейчас он снизился более, чем в два раза, остановившись на отметке -0,05, что говорит об улучшении настроений соискателей. Правда, исторического минимума, который был достигнут в третьем квартале 2017 года (-0,03), индекс пока так и не достиг.

Что касается представителей конкретных профессиональных областей, лучше других в России себя ощущают сотрудники, занятые в индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны), в сферах продаж и консультирования. Наименее уверенно на рынке себя чувствуют представители топ-менеджмента, профобласти безопасности и работники банковского сектора.

Индекс стабильности на текущем месте работы в регионах Северо-Запада тоже значительно выше общероссийского показателя. Пока жители Северо-Западного ФО, наряду с работниками из Дальневосточного ФО, в меньшей степени ощущают угрозу увольнения в сравнении с соискателями из других округов. Для сравнения: в СЗФО индекс поднялся до 0,36, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области опустился до 0,25.

Оценка сложностей поиска работы у соискателей из регионов Северо-Запада (без учета Петербурга и области), как оказалось, тоже значительно лучше общероссийской. Если в среднем индекс сложностей с трудоустройством достиг -0,40, то в регионах СЗФО он оказался на уровне -0,34. То есть соискатели по-прежнему испытывают трудности при поиске работы – общий фон остается негативным, но жители Северо-Запада отличаются менее депрессивными настроениями. Сложности с поиском работы, в первую очередь, отмечают занятые в сфере искусства и масс-медиа и топ-менеджеры. Относительно других легче найти работу специалистам сфер продаж и IT.

Настроения работников сказываются на готовности снижать финансовые ожидания. В регионах Северо-Запада в отличие от Петербурга и Москвы в этом квартале оказалось меньше соискателей, которые могут уступить работодателям в денежном вопросе. Иными словами – готовых согласиться на меньшую оплату труда ради трудоустройства (0,007 по СЗФО vs. 0,001 по стране в целом).

Опрос проводился 22 марта – 21 апреля 2019 года среди 20 226 российских соискателей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru