Connect with us

Власть

Калининград и Петербург укрепляют парламентское сотрудничество

В Санкт-Петербурге председатель Думы Калининградской области Марина Оргеева 17-18 июля принимает участие в мероприятиях VI форума регионов России и Белоруссии.

Мероприятие организовано под эгидой Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Белоруссия.

imageКак сообщила в Калининград Марина Оргеева, работа форума организована в шести секциях. Представители двух государств обсудят перспективы создания общего информационного пространства и драйверы туристического развития, возможности культурно-гуманитарных проектов, направления развития образовательного пространства. Особое внимание отводится расширению взаимодействия бизнес-кругов двух государств.

Председатель Калининградской областной думы участвует в заседании секции, посвященной развитию сотрудничества регионов, районов и городов Белоруссии и России, укреплению Союзного государства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июля 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

— Сложившаяся исторически взаимосвязь двух наших братских народов закалена многими испытаниями. Мы были вместе и в горе, и в радости. Плечом к плечу одолели фашизм. Вместе поднимали из пепла военных лет наши города и села. И сегодня мы вместе ищем и находим действенные ответы на вызовы времени. Один из них – необходимость обеспечить устойчивый рост уровня и качества жизни граждан – то самое социальное благополучие, без которого невозможно конкурировать с развитыми экономиками мира, — прокомментировала Марина Оргеева.

По ее словам, сотрудничество двух государств дает регионам обеих стран все больше возможностей для устойчивого развития и охватывает практически все сферы, представляющие взаимный интерес. Это и промышленная кооперация, и взаимная торговля, и налаженные гуманитарные контакты, эффективное взаимодействие в области обороны и безопасности.

Принципиальную роль для укрепления и расширения отношений играют прямые контакты между регионами двух государств, которые становятся точками роста, в том числе для межгосударственных отношений.

В настоящее время органы государственной власти 54 субъектов Российской Федерации заключили соглашения с органами госвласти Белоруссии и ее административно-территориальными образованиями.

Марина Оргеева напомнила, что партнерскими регионами Калининградской области являются Гродненская, Минская Брестская, Гомельская и Могилевская области. Калининградская областная дума заключила соглашения о межпарламентском сотрудничестве с Брестским, Гродненским и Могилевским областными советами депутатов. Два последних были подписаны на предыдущем – Пятом форуме регионов России и Белоруссии. В ходе работы нынешнего форума также запланировано подписание соглашений между законодательными собраниями регионов двух государств.

Программа форума не ограничивается секционными и пленарным заседаниями – перед официальным открытием свои мероприятия провел Совет Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Белоруссии и России.

Ключевым мероприятием форума станет участие Владимира Путина и Александра Лукашенко в пленарном заседании сегодня, 18 июля 2019 года, на котором внимание делегатов форума будет сосредоточено на межрегиональных связях как основе формирования единого культурного и гуманитарного пространства двух государств.

В рамках Форума также предусмотрено заседание Совета делового сотрудничества, проведение круглого стола «Стратегия развития Союзного государства через призму евразийской интеграции и сотрудничества с третьими странами», бизнес-встречи и переговоры.

imageИ еще. 17 июля Марина Оргеева и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров провели рабочую встречу. Мероприятие прошло в Мариинском дворце Санкт-Петербурга.

Главы представительных органов власти отметили важность межпарламентского сотрудничества. Вячеслав Макаров дал высокую оценку уровню развития отношений между Законодательным собранием Санкт-Петербурга и Калининградской областной думой. В частности, сказано, что представительные органы активно взаимодействуют в рамках Парламентской ассоциации Северо-Запада России, очередное заседание которой пройдет осенью 2019 года в Калининграде. Ведется обмен опытом законотворческой работы, вырабатывается общая позиция по многим важным вопросам, которая часто находит отражение в федеральных законодательных инициативах, разрабатываются модельные законопроекты, работающие на благо регионов России.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru