Connect with us

Культура

Традиции псковского кузнечного дела представят на фестивале «День скобаря»

В Пскове устраивают областной фестиваль ремесленной культуры «День скобаря».

Ремесленный фестиваль позволяет жителям и гостям города ознакомиться с творчеством талантливых ремесленников Псковской области, других регионов и стран — в первую очередь мастеров кузнечного дела.

imageВ программе мероприятия запланированы ярмарка изделий ручной работы, мастер-классы народного ремесла, интерактивные выставки, выступления творческих коллективов, а также будет организована работа различных фотозон, прокомментировали в Пскове сегодня, 18 сентября 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе администрации Псковской области.

Псковский край на протяжении многих веков славился кузнечным мастерством. По легенде, «скобарями» назвал псковичей Петр I после того, как не смог разогнуть скобу, выкованную местными кузнецами. По приказу Петра I псковские мастера начали изготавливать скобы для строящегося флота России. В Пскове жил и работал знаменитый реставратор Всеволод Смирнов, который впоследствии стал основателем возрожденной школы русской художественной ковки. Сейчас в Пскове работает коллектив художников-кузнецов — учеников Всеволода Смирнова.

Инициатором создания «Дня Скобаря» был лауреат премии правительства Российской Федерации «Душа России» в номинации «Народный мастер» Евгений Вагин. Он задумал и воплотил вместе с коллективом Псковского кузнечного двора идею создания выставки «Кузнечная механика» — экспозиции кованых изделий, созданных псковскими кузнецами. Уникальность выставки в том, что все экспонаты являются либо механическими, подвижными, либо интерактивными, устроенными как своеобразные железные костюмы для фотографирования.

В 2012 году «День Скобаря» стал лауреатом II степени Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards как «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов», а в 2013 году — лауреатом III степени Первого всероссийского конкурса в области событийного туризма Russian open Event Expo в номинации «Народные традиции».

Среди организаторов фестиваля — Псковский областной центр народного творчества. Фестиваль состоится 21 сентября на территории Детского парка в Пскове.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru