Connect with us

Калининград

Во Франции приветствовали «Крузенштерн» и «Седова»

5Во Франции утром, 15 апреля, вслед за парусником «Крузенштерн» из Калининграда барк Росрыболовства «Седов» из Санкт-Петербурга зашел в средиземноморский порт Сет для участия в ежегодном фестивале парусных судов Escale a Sete.

Escale в переводе с французского означает временная стоянка или остановка судна. И действительно, мимо Сета в дни фестиваля морских традиций не пройти – национальный колорит неповторим.

Организаторы уделили прибытию двух российских барков особое внимание: мы стали первыми судами-участниками торжества, которые вошли в порт. И сейчас оба прославленных барка стоят корма к корме в самом центре города. Остальные участники начинают прибывать только в конце недели. А на протяжении трёх дней всё внимание публики было уделено исключительно парусникам из России.

После швартовки местные музыканты исполнили национальные гимны России и Франции на гобоях и барабанах на мостике «Седова» — звучало весьма экзотично. Популярным видом спорта здесь является гребля, и команда местных спортсменов встречала нас с поднятыми вёслами. Настоящим сюрпризом стало появление на борту шеф-повара для съёмок кулинарного шоу центральным телеканалом Франции. Блюдо под названием тартар из свежей рыбы и устриц с орехами, испанской ветчиной и травами получило самые высокие оценки курсантов-дегустаторов.

6Сет – это самый крупный порт Франции по вылову тунца. Здесь же находится ферма по разведению устриц. Многочисленные ресторанчики, расположенные рядом с портом, удивят своими блюдами из морепродуктов самого предвзятого гастрономического критика.

Гости фестиваля Escale a Sete с восторгом отзываются о посещении парусников из Калининграда и Санкт-Петербурга, очень довольны дружественной атмосферой на борту, отзывчивостью курсантов-экскурсоводов и, конечно, поражены размерами и сохранившейся аутентичностью суден.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru