Connect with us

Здоровье

Главный онколог СЗФО берет шефство над Калининградской областью

imageСегодня, 20 октября 2016 года, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов и главный внештатный онколог СЗФО Алексей Беляев обсудили актуальные вопросы организации онкологической помощи населению региона.

Об этом в Калининграде сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав место события.

Известно лишь, что Алиханов отметил, что тема оказания онкологической помощи жителям Калининградской области, безусловно, очень важная: «Нам необходимо детально проанализировать ситуацию с онкозаболеваемостью и состоянием онкослужбы в Калининграде и области и продумать, на чем сделать основной упор и в каком направлении двигаться, чтобы наши граждане вовремя проходили диагностику и получали лечение».

Сегодня же день главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа, директор Санкт-Петербургского НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова (Санкт-Петербург) Алексей Беляев ознакомился с работой онкологической службы в Зеленоградской центральной районной больнице, Городской поликлинике № 1 и Калининградской областной клинической больнице.

По итогам посещения медицинских организаций Беляев подчеркнул, что, несмотря на особое географическое положение, ситуация в деле оказания онкологической помощи в самом западном субъекте России такая же, как и по всей стране: «Существуют такие проблемы, как несвоевременное обращение онкобольных к врачам, недостаточная преемственность между тремя уровнями оказания онкологической помощи, задержка результатов исследований».

При посещении областной больницы в Калининграде главный онколог Северо-Западного федерального округа отметил хорошую оснащенность клиники современным диагностическим оборудованием: «Необходимо проанализировать, достаточно ли этого оборудования в масштабах региона, какая еще требуется современная аппаратура для диагностики». Также, по его мнению, в Калининградской области должна быть создана карта маршрутизации пациента, определены сроки по каждому ее этапу, отлажено взаимодействие трех уровней оказания онкологической помощи. Беляев пообещал, что сотрудники возглавляемого им института окажут всю необходимую методическую помощь своим коллегам, будут проводить мастер-классы и практические обучающие семинары.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru