Connect with us

Калининград

Губернатор пообещал от ста до двухсот миллионов рублей на развитие малых населенных пунктов

В Калининграде сегодня,20 сентября 2018 года,второй и завершающий день работы форума «Сообщество» СЗФО, организованного Общественной палатой РФ, открылся пленарной сессией «Есть ли будущее у малых городов?».

imageОбсуждены вопросы благоустройства, развития инфраструктуры, создания рабочих мест в селах и небольших городах России, прокомментировали в Калининграде сегодня,20 сентября 2018 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области. В дискуссии затронуты проблемы, касающиеся территории Калининградской области.

В частности, одной из проблем, которую назвал губернатор Алиханов, является отток населения из городов и поселков региона, особенно на востоке области. Люди переезжают в Калининград в поисках заработков и более комфортных условий жизни. Чтобы переломить эту тенденцию, проводится системная работа с представителями бизнеса.

«Мы стараемся акцентировать внимание инвесторов на возможностях наших городов и двигать их в муниципалитеты, – сказал Антон Алиханов. – Но это точечная работа региональной власти и глав администраций муниципалитетов, от которых многое зависит».

Что касается благоустройства, то глава губернатор отметил активность глав муниципальных образований, которые в этом году победили в конкурсе Минстроя России на лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Распоряжением от 17 сентября, подписанным премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, Калининградская область получит 315 миллионов рублей на создание комфортной среды в городах и поселениях.

«Когда мы проводили конкурс, то были удивлены тому, насколько инициативные, креативные и эффективные команды есть во многих малых городах, – сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. – Те финалисты, которые в итоге были отобраны, и среди них – пять муниципальных образований Калининградской области, еще раз показывают, что в этих городах есть гигантский потенциал развития, что там живут люди, которые очень хотят вырваться вперед и делать свои города самыми уютными для жизни».

«Мы вдохновились этим опытом, и со следующего года правительство области запускает программу по поддержке малых населенных пунктов Калининградской области, – поведал Алиханов. – Нами выбраны десять муниципалитетов, которые находятся в сложной экономической ситуации, у них нет большого финансового потенциала для самостоятельного развития. правительство области выделит от 100 до 200 миллионов рублей на эти проекты в следующем году. Конечно, не только малые города, но и поселки, деревни должны жить».

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев подчеркнул «гигантский потенциал территорий России», где необходимо создавать рабочие места в малых городах. В частности, создания рабочих мест требует сегодня обрабатывающая промышленность и аграрный сектор.

Он также привел пример города Гусева как успешно реализующего программы по созданию комфортных условий жизни и рабочих мест.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru