Connect with us

Калининград

Baltic Earth: температура Балтийского моря вырастет на 4 градуса

imageВ Калининграде на Форуме региональных парламентов Южной Балтики сегодня, 21 мая 2014 года, руководитель международного секретариата организации Baltic Earth Маркус Рекерман заявил, что местный климат год от года будет меняться в сторону потепления.

В его обстоятельном докладе, называвшимся «Что мы знаем об изменении климата в регионе Балтийского моря?», проанализированы результаты исследований, проведенных в рамках сети международных исследовательских проектов. Часть этих результатов, добытых 84 учеными из 14 стран, Baltic Earth, как сообщил выступавший, обнародовала ранее. Рекерман особо акцентировал внимание аудитории на том, что среди авторов отчета есть и представители России: «Нам удалось дать возможность западным ученым ознакомиться с полученными в России результатами».

Говоря о коренном отличии отчетов Baltic Earth от аналогичных мониторинговых продуктов организации Green Peace и компании Shell, выступавший подчеркнул, что он и его коллеги во имя беспристрастности используют данные только тех исследований, которые проводились на государственные средства.

Наибольший интерес присутствовавших вызвала та часть доклада, где речь шла об изменениях климата. В частности, было сказано, что с девяностых годов прошлого века наблюдается рост осадков, уменьшение ледового покрова зимой и ежегодный подъем балтийской воды на 10 миллиметров. И что море уже потеплело на 1 градус: «Балтика прогрелась до глубинных вод».

Ученый заметил, что в обозримом будущем тенденция к потеплению сохранится и за ближайшие сто лет средняя температура морской воды вырастет на четыре градуса.

«Со временем летние сезоны станут более засушливыми, зимы, наоборот, более влажными, а Балтийское море — менее соленым», — поделился прогнозом докладчик. Свое выступление он завершил призывом к властям и бизнес-сообществу регионов Южной Балтики скорректировать планы экономического развития территорий с учетом фактора климатических изменений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru