Connect with us

Калининград

В Калининграде разбойник Каштелян бил продавщицу молотком по голове. Из-за 150 рублей

imageВ Калининграде Центральным районным судом вынесен приговор преступнику, напавшему на продавца магазина с молотком.

Судом установлено, что утром, 18 марта 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, некий Каштелян В.В. решил совершить разбойное нападение на один из магазинов в Калининграде.

Вооружившись молотком, он зашел в магазин на Каштановой аллее и попросил продавца подать ему бутылку газировки.

Подсудимый выждал момент, когда женщина-продавец повернулась к нему спиной, доставая напиток, взял в руки кассовый аппарат с находящимися в нем 150 рублями, поднял его с прилавка, при этом в руках у него находился молоток, приготовленный с целью подавления сопротивления продавца.

Увидев это, продавец схватила электрический провод этого кассового аппарата, и стала удерживать его.

Каштелян, осознавая, что его преступные действия являются открытыми для окружающих, напал на продавца, и, продолжая удерживать кассовый аппарат левой рукой, находящимся у него в правой руке молотком, умышленно нанес два в область лба и верхней губы, и один удар молотком в область ладонной поверхности левой руки, которой продавец прикрывала лицо.

Женщина-продавец стала оказывать сопротивление подсудимому, в ходе чего кассовый аппарат и молоток выпали из рук разбойника на пол. Однако он, желая довести свой преступный умысел до конца, с целью подавления воли к сопротивлению, схватив женщину руками за одежду, с силой оттолкнул от себя, в результате чего она ударилась спиной об угол холодильной камеры, стоящей в магазине, и упала на пол.

В результате нанесенных ударов молотком и падения потерпевшей были причинены телесные повреждения причинившие в совокупности средней тяжести вред здоровью.
После этого Каштелян наклонился и стал поднимать кассовый аппарат с пола.

В это время продавец подняла выпавший у него из рук молоток, которым стала наносить последнему удары по голове, а затем, поднявшись на ноги и видя, что подсудимый по прежнему удерживает кассовый аппарат в руках и направляется к выходу из помещения магазина, стала наносить ему удары указанным молотком по спине.

После этого Каштелян, бросил кассовый аппарат с находящимися в нем 150 рублями на пол и выбежал на улицу.

…Подсудимый Каштелян в судебном заседании вину признал частично.
Рассмотрев собранные по делу доказательства, суд нашел вину подсудимого в инкриминируемом преступлении доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицировал по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Приговором Центрального районного суда Калининграда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 6 лет 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru