Connect with us

Калининград

Энергетики перевыполняют план по снижению потерь электроэнергии

В Калининградской области в январе-сентябре 2017 года АО «Янтарьэнерго» удалось увеличить полезный отпуск электроэнергии и сократить потери ресурса.

imageКомпания отпустила потребителям по всей Калининградской области более трех миллиардов киловатт-часов (кВтч) энергии, потеряв при этом 453,5 млн киловатт-часов. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, доля потерь электричества в филиалах «Янтарьэнерго» сократилась на 1,9%.

Как заявлено, снижение уровня потерь — ключевой показатель эффективности деятельности сетевой компании. Энергетики делят потери на технические и коммерческие. Последние – это воровство электроэнергии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 ноября 2017 года, собкору Вестника СЗФО в АО «Янтарьэнерго».

Доля потерь энергии в структурных подразделениях «Янтарьэнерго» разная. В семи районах электрических сетей (РЭС) план 2017 года по снижению потерь энергоресурса перевыполнен (см. инфографику). Лидер – Светлогорский РЭС (перевыполнение на 5,24 %). За ним следует Озерский РЭС (4 %), замыкает тройку лидеров Багратионовский РЭС (2,25 %). Четвертое место – у Мамоновского РЭС (1,67 %), пятое – у Гусевского РЭС (1,37%), близок к нему Светловский РЭС (1,29%). Незначительное перевыполнение плана в областном центре (0,45%).

Положительной динамике способствуют мероприятия по развитию систем учета электроэнергии. В рамках реализации совместного проекта АО «Янтарьэнерго» с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) «Строительство интеллектуальных сетей» по всей Калининградской области установлено 52 477 «умных счётчиков». Благодаря предпринятым мерам энергетикам удалось снизить потери ресурса более чем на 38,8 млн киловатт-часов. Только за девять месяцев этого года специалисты компании смонтировали более 30 тысяч современных приборов учета (ПУ). Кроме того, «умные» приборы учета устанавливаются также по программам «Энергосервисный договор 2,3».

Как сообщено, благодаря рейдовой работе, проводимой энергетиками в регионе, за этот год удалось выявить 800 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Юридические и физические лица своровали 7 млн кВт/ч энергоресурса, нанеся тем самым экономический ущерб сетевой компании в размере 23 млн рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Рейтинг@Mail.ru