Connect with us

Калининград

В Калининграде допобразование рассматривают как прививку от социальных рисков

imageВ Калининграде в Андрея Первозванного кадетском морском корпусе министр образования Калининградской области Светлана Трусенева 19 марта обсудила итоги 2013 и задачи на 2014 год, в рамках исполнения майских указов президента РФ, с руководителями учреждений общего, специального, профессионального и дополнительного образования.

Прежде всего, речь шла о необходимости совершенствования системы оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений. Установлены четкие показатели и критерии оценки качества работы руководителей и педагогов, представляющие совершенно конкретный механизм показывающий качество работы учреждения в целом. И этих показателей должны достигнуть все образовательные организации.

По словам министра, указы четко говорят о том, что до 30 процентов повышения заработной платы должно достигаться за счет оптимизации штата сотрудников, грамотного распределения учебной нагрузки, а также путем привлечения внебюджетных средств, получаемых от введения дополнительных образовательных услуг. Речь ни в коем случае не идет о переходе на платное обучение, но такие услуги как, повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров по заказу работодателей должны быть организованы.

К тому же, вовлечение в систему дополнительного образование особенно важно для подростков, которые в этом возрасте подвержены негативному влиянию. Однако, увлеченные, ребята, занятые интересным делом получают своеобразную прививку от социальных рисков.

Кроме того, необходимо активнее вести профориентационную работу в школах, чтобы показать привлекательность и перспективность предлагаемых учреждениями среднего профобразования. Разумеется, предлагаемые программы и специальности должны быть интересны современным ребятам, они должны понимать, что стать успешным взрослым можно не только, получив специальность юриста или экономиста.

Кстати, в указах, в том числе, как раз и поставлена задача по переобучению населения возрасте от 25 до 65 лет.

— Меняются технологии и подходы, требования к трудовым ресурсам, — отметила г-жа Трусенева. – Следовательно, меняются взгляды и на образование. Сегодня невозможно единожды получив профессию, прожить с этим уровнем образования всю жизнь. Требуется постоянное повышение квалификации, овладение новыми навыками и компетенциями.

По словам министра, чтобы соответствовать запросам работодателей и граждан, учреждениям профессионального образования необходимо активнее работать с ассоциациями работодателей, Торгово-Промышленной палатой, общественными организациями, искать единомышленников и партнеров в их среде.

В заключении встречи в Калининграде г-жа министр напомнила о том, что возможность реализовать себя должна быть не только у здоровых ребят, но и у детей с различными нарушениями здоровья: опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха. Речь не только о создание доступной среды: строительстве пандусов, приобретении подъемников и прочего оборудования, но и об активном применении дистанционных технологий.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru