Connect with us

Калининград

Молодые ученые СЗФО получили президентскую поддержку

Вестник СЗФО. В Санкт-Петебурге полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов 22 мая поздравил победителей конкурсного отбора грантов для государственной поддержки молодых российских ученых и вручил сертификаты на право их получения.

imageВ числе победителей есть представитель научной школы из Калининграда – Валерия Родионова, сотрудница Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Обращаясь к собравшимся, Александр Беглов подчеркнул, что Северо-Западный федеральный округ является одним из лидеров по научно-техническому потенциалу с ярко выраженной инновационной спецификой производства и значительными конкурентными преимуществами по сравнению со многими другими макрорегионами России, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 23 мая 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Всего по итогам конкурса гранты Президента Российской Федерации получили 72 молодых ученых, ведущих работу на Северо-Западе России. Среди них 54 кандидата, девять докторов наук и девять представителей научных школ.

«Ситуация в российской науке, в том числе кадровая, сейчас действительно меняется, – подчеркнул Александр Беглов. – С уверенностью могу сказать, что нам есть на кого опереться. В науку приходит способная, перспективная молодёжь. Число ученых в возрасте до 39 лет в российской науке выросло за последние восемь лет на 30%. А это значит, что удалось решить принципиальную задачу – восстановить преемственность исследовательских школ, избежать рисков, связанных с разрывом научных поколений, о которых говорили многие эксперты. Важно и то, что молодые учёные успешно проявляют себя в технических и инженерных сферах, медицине, физике, химии, биологии – в тех областях, которые определяют технологический прогресс, позицию страны в глобальной конкуренции, в отраслях экономики будущего, в обеспечении высоких стандартов и качества жизни наших граждан».

В каждом из регионов округа, где определены победители конкурса, будут проведены церемонии вручения свидетельств на право получения грантов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru