Connect with us

Культура

Сортавала готова принять Форум малых городов и исторических поселений

В Карелии в городе Сортавала сегодня, 23 октября 2018 года, вопросы реализации статуса исторического поселения обсуждались на выездном совещании, которое провел глава Карелии Артур Парфенчиков.

imageУчастники совещания обсудили, что удалось сделать за прошедший период для сохранения историко-культурного потенциала города Сортавала, и обсудили дальнейшие действия.

− Наша общая задача – вернуть городу его былое великолепие, обеспечив этим дальнейшее развитие как центра туристского притяжения, − сказал глава республики.

Как сообщила начальник управления по охране объектов культурного наследия республики Юлия Алипова, сотрудники управления провели с начала года девять проверок на 85 объектах культурного наследия в городе Сортавала. Самые распространенные нарушения, выявляемые управлением, — это несвоевременное проведение работ по сохранении памятников, нарушения требований профильного федерального законодательства, отсутствие на объектах информационных обозначений.

Управлением подготовлены иски о понуждении правообладателей выполнить работы по сохранению ряда памятников, расположенных в историческом центре города.

До конца 2019 года владелец исторического здания аптеки, располагающегося на улице Карельская, обязан провести на своем объекте полный комплекс восстановительных работ. Судом уже принято соответствующее решение.

Согласно законодательству обязанности по сохранению объектов культурного наследия возлагаются именно на их собственников. О замеченных нарушениях сотрудники управления просят информировать самих жителей.

Напомним, что в феврале этого года Сортавала включена в перечень исторических поселений регионального значения. Теперь важно добиться включения в список исторических поселений федерального значения. Для этого необходимо подготовить соответствующие документы и доказать значимость города, его среды и историко-культурного наследия в масштабах страны.

Статус исторического поселения федерального значения позволит привлекать федеральные средства для сохранения неповторимого облика Сортавала и развития его инфраструктуры.

По итогам совещания было решено предусмотреть в бюджете республики на 2019 год 12 миллионов рублей на определение границ исторического поселения Сортавала и формирование пакета документов в рамках подачи заявки на включение города в список исторических поселений федерального значения.

Артур Парфенчиков поручил министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии проработать вопрос софинансирования работ по капитальному ремонту домов-памятников из бюджета республики.

На следующее совещание, которое запланировано на декабрь, приглашен председатель федеральной Ассоциации исторических городов.

Ассоциацией «Русская провинция» поддержана инициатива администрации Сортавальского района о проведении в Сортавала в 2020 году Форума малых городов и исторических поселений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru