Connect with us

Власть

Думский комитет в Калининграде поддержал инициативу лишения водителей прав за проезд по пешеходному переходу на красный свет

imageВ Калининграде  23 июня заседания комитета областной думы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.

Депутаты обсудили два законопроекта, а также рассмотрели законодательную инициативу, внесенную депутатом областной думы Валерием Селезневым, прокомментировали в облдуме в Калининграде собкору Вестника СЗФО.

Открывая заседание, председатель комитета Александр Мусевич озвучил первый вопрос — о внесении изменений в действующий закон Калининградской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Докладчиком выступила полномочный представитель губернатора в Калининградской областной думе Татьяна Шарова. Она сообщила, что проект закона разработан с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Изменения обусловлены принятием в декабре 2014 года федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым уточняется перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности либо иной трудовой деятельности, связанной с непосредственными и регулярными контактами с несовершеннолетними.

По итогам обсуждения члены комитета проголосовали за решение принять проект закона в первом чтении и направить его депутатам, постоянным комитетам, губернатору и другим субъектам законодательной инициативы для внесения в месячный срок поправок и замечаний.

Далее Александр Мусевич предложил коллегам рассмотреть в первом и во втором чтениях проект регионального закона, предусматривающий внесение дополнения в статью 90 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях.

Представленный законопроект направлен на установление перечня должностных лиц исполнительных органов государственной власти, наделенных правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных федеральным законодательством. Предлагаемый в проекте закона перечень должностных лиц сформирован на основании предложений исполнительных органов государственной власти региона, осуществляющих функции в сфере регионального государственного контроля (надзора), переданные полномочия по осуществлению федерального госнадзора, а также с учетом предложений регионального закона «О Реестре должностей государственной гражданской службы Калининградской области».

Обсудив поправку в областной Кодекс об административных правонарушениях, члены комитета приняли единогласное решение рекомендовать областной думе одобрить законопроект в первом и втором окончательном чтении.

Третьим вопросом депутаты рассмотрели законодательную инициативу Калининградской областной думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика». С таким предложением по усовершенствованию административного законодательства в области дорожного движения выступил депутат областной думы, заместитель председателя постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Селезнев.

По мнению разработчика, в целях уменьшения числа наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах необходимо усилить ответственность водителей за проезд на красный свет.

Валерий Селезнев подчеркнул, что очень важно не только усилить ответственность путем увеличения штрафов, но и создать механизм лишения права управления транспортными средствами. По мнению законодателя, данная мера станет весьма существенной.

Так, предлагаемым законопроектом проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. (на сегодняшний день такое правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей). Кроме того, за невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика предлагается наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

В ходе обсуждения законодательной инициативы члены комитета согласились, что ситуация на дорогах оставляет желать лучшего. Первый заместитель областной думы Сергей Юспин спросил про критерии размера увеличения штрафов, а председатель комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Олег Шлык поинтересовался, приведут ли к дисциплине водителей усиление ответственности и увеличение штрафных санкций.

По итогам обсуждения члены комитета единогласно поддержали законодательную инициативу депутата Валерия Селезнева и приняли решение вынести ее на заседание областной думы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru