Connect with us

Власть

Власти Калининграда намерены укреплять сотрудничество со Швецией

imageВ Калининграде председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин 23 января провел встречу с Андерсом Труэдссоном, руководителем Калининградского отделения консульства Королевства Швеции в Санкт-Петербурге.

В ходе беседы стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся опыта и перспектив сотрудничества Калининграда с муниципалитетами и институтами этой скандинавской страны.

Кропоткин напомнил, что первый договор между Калининградом и шведским Мальмё был подписан 20 лет назад. Но еще в средние века между Кенигсбергом и Висбю существовали торговые связи, так как оба города входили в Ганзейский союз.

Бизнес-контакты предпринимателей Калининградской области и Швеции развиваются по различным направлениям. Продолжается культурный обмен, идет сотрудничество в сфере теплосбережения, энергоэффективности.

Объединяющим фактором является, в первую очередь, Балтийское море. Летом этого года, уточнил Андрей Кропоткин, предстоят пусконаладочные работы городских очистных сооружений, а после завершения этого этапа проблема загрязнения Балтики неочищенными городскими стоками будет полностью решена.

Председатель горсовета от имени депутатов предложил несколько возможных направлений дальнейшего сотрудничества.

Среди них – организация совместного обучающего семинара по изучению шведского законодательства, в первую очередь, в части полномочий и опыта муниципалитетов в организации уличного движения, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы.

Кроме того, необходимо развивать бизнес-сотрудничество, в том числе – поддержку малого и среднего бизнеса, новых идей и креативных start-up.

Есть намерение расширить сотрудничество со шведскими муниципалитетами, заключив договор и с городом Роннеби.

Андерс Труэдессон ранее работал в Москве, Минске, Санкт-Петербурге. К работе в Калининграде он приступил в середине декабря 2013 года. Калининград, по словам дипломата, произвел на него приятное впечатление.

В свою очередь руководитель отделения консульства в Калининграде считает очень важным продолжение культурных связей, развитие экологического направления сотрудничества. На пути оздоровления окружающей среды шведы накопили большой опыт, которым готовы поделиться с жителями Калининграда и области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru