Connect with us

Калининград

Владимир Щербаков подарил музею из Калининграда уникальные экспонаты из Юго-Восточной Азии и Востока

Vystavka5

Музей Мирового океана в Калининграде и без того знаменит не только в России, но и за её пределами. Всё — благодаря своей уникальной коллекции экспонатов и судов. Теперь фонды стали ещё больше: накануне, 23 июля, основатель автозавода «Автотор» Владимир Щербаков передал в дар музею целый контейнер уникальных предметов, относящихся к Востоку, Африке и Юго-Восточной Азии. Это — заключительная часть коллекции путешественника из Германии Хуберта Матишека, три десятка лет путешествовавшего по миру и собиравшего предметы культа, обрядов, оружие, маски, куклы и тому подобное папуасов Новой Гвинеи, жителей Явы, Тимора, Суматры, Сулавеси и Бали, а также в Индии, Китае и Непале.

Vystavka4

Материалы коллекции пополнят экспозицию «Люди моря», действующую в Морском выставочном центре Музея Мирового океана в Светлогорске и являющуюся этнографическим проектом мирового уровня. Калининграде 23 июля встретили контейнер с ценностями, прибывший в регион сначала морем, а затем на тягаче Ford F-Max — эту модель, кстати, на «Автоторе» освоили совсем недавно. Владимир Щербаков приобрёл коллекцию Матишека в 2015 году и передал её в дар музею. Основатель «Автотора» также передал в музей экспонаты из собственной коллекции предметов Востока, которую он собирал на протяжении четверти века.

«Для меня большая честь вручить музею завершающую часть экспозиции «Люди моря»: экспонаты, которых не хватало, без которых коллекция была не такой полной. Теперь мы можем со всей уверенностью сказать, что другого такого музея, как в Калининграде, нет нигде в мире», — сказал Владимир Иванович на торжественной церемонии, поблагодарит как работников музея, так и коллектив завода — за их преданность профессии и многолетний добросовестный труд.

Vystavka10

«Будете в Светлогорске, обязательно зайдите на выставку и посмотрите. Это уникальная экспозиция. Посол Индонезии в России, когда побывал в музее, сказал, что ничего подобного не никогда видел», — сказал Владимир Щербаков, обращаясь к коллективу.

Стоит отметить, что работники «Автотора» с семьями смогут эту выставку посетить: для этого созданы все условия — посещение выставки «Люди моря организовано Калининградским региональным профсоюзом работников автомобилестроения «АВТОТОР-проф», взявшим на себя необходимые расходы.

Vystavka3

Специалисты музея провели значительную работу по отбору экспонатов, некоторым из которых ещё предстоит пройти реставрацию, но большая часть уже принята в музейный фонд. «Теперь экспозиция расширит свои границы. Среди переданных сегодня экспонатов есть предметы из Африки. Ежегодно выставку посещают свыше ста тысяч человек в год, и мы всегда с радостью принимаем работников «Автотора», — сказала директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова. По её словам, без участия мецената и «Автотора» музей чувствовал бы себя не так уютно, не был бы окружён такой заботой и вниманием.

Vystavka11

«Мы все знаем, что в ближайшее время компания «Автотор» будет отмечать свой 25-летний юбилей, и мы хотим показать всем калининградцам и гостям области подарок от крупнейшего предприятия региона и Владимира Ивановича Щербакова. Я совершенно ответственно заявляю, что Калининград теперь известен тем, что здесь находится такая уникальная коллекция «Люди моря», — сказала Сивкова, добавив, что музей очень тесно взаимодействует с компанией и очень рада, что у неё есть такой партнер. «Если можно было назвать имя меценат 10-летия в России, то я бы назвала «Автотор» и лично Владимира Ивановича Щербакова. Потому что ничего подобного в нашей стране нет. Вот такого частно-государственного партнерства. Часть этой коллекции уже передана в государственный музейный фонд и музей, как государственное учреждение культуры, совместно с «Автотором» представляет такую экспозицию», — заключила директор музея во время церемонии передачи ценностей.

Стоит сказать, что в 1960-1980-е годы Хуберт Матишек организовал экспедиции к затерянным в океане островам Меланезии, Микронезии, Полинезии. Закончил карьеру режиссера-документалиста в 1994 году и тогда же он переместил коллекцию в Испанию, где поселился и сделал собрание доступным всем интересующимся.

Калининградская область в 2017 году приняла фестиваль индонезийской культуры, организованный совместно музеем и посольством Индонезии в России — с тем, чтобы показать калининградцам красоту, сложность и многообразие этой далёкой и экзотической страны. Там и представили часть экспозиции «Люди моря».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru