Connect with us

Калининград

Сторожевой корабль БФ «Ярослав Мудрый» отмечает годовщину подъема Военно-морского флага

В Калининградской области сегодня, 24 июля 2019 года, сторожевой корабль (СКР) Балтийского флота «Ярослав Мудрый», которым командует капитан второго ранга Михаил Наволоцкий, отмечает 10-ю годовщину со дня первого подъема Военно-морского флага.

imageС момента подъема на корабле Андреевского флага в 2009 году «Ярослав Мудрый» принял участие в оперативно-стратегических учениях «Запад-2009», участвовал в международном военно-морском учении «Фрукус-2012», двустороннем российско-пакистанском учении «Аравийский муссон-2014» и международной выставке вооружения «Индо-Дэфэнс-2014», дважды был участником Международных военно-морских салонов в Санкт-Петербурге, неоднократно выполнял задачи боевой службы в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море и нёс антипиратские вахты в районе Аденского залива.

За десять лет службы корабль совершил 9 дальних морских и океанских походов общей продолжительностью 937 суток и прошёл свыше 170 тысяч морских миль, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июля 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Западного военного округа.

Экипажем корабля выполнены десятки ракетных и сотни артиллерийских, торпедных и реактивно-бомбовых стрельб.

В настоящее время сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» вместе с другими кораблями Балтийского флота стоит на бочках в Калининградском морском канале, для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Военно-Морского Флота России.

«Ярослав Мудрый» – многоцелевой корабль, предназначенный для решения широкого круга задач, в том числе поиска и уничтожения подводных лодок, обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по кораблям и судам в море и базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов.

Корабль способен обеспечить оборону оперативного соединения флота от кораблей и подводных лодок. Корабль оснащен современными образцами оружия, в числе которых противокорабельный ракетный комплекс, зенитные ракетные комплексы среднего и ближнего радиуса действия, торпедные аппараты, реактивная бомбометная установка.

На корабле базируется палубный вертолет Ка-27, способный применять противолодочные торпеды, неуправляемые ракеты и глубинные бомбы. Водоизмещение корабля — 4500 т., скорость хода — около 30 узлов, дальность хода — более 5 тыс. миль. Автономность плавания в различных морских и океанских широтах составляет 30 суток. Длина корабля — 130 м, ширина — 15 метров.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru