Connect with us

Калининград

ДШИ Калининградской области получили новое оборудование и инструменты

В Калининградской области детские школы искусств (ДШИ) получили новое оборудование и инструменты по нацпроекту «Культура».

imageПо этому поводу заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Анжела Хохлова в ходе рабочего выезда посетила три ДШИ Калининграда.

Об этом в Калининграде сегодня, 24 декабря 2021 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как там непрофессионально водится, не уточнив дату события.

Со ссылкой на г-жу Хохлову известно лишь, что в 2021 году в рамках нацпроекта из федерального бюджета Калининградской области выделено 25 миллионов рублей на покупку музыкальных инструментов и профессионального оборудования для пяти школ искусств.

imageВ перечень вошли три учреждения в Калининграде (Детская школа искусств имени П. И. Чайковского, Детская школа искусств имени Ф. Шопена и Детская музыкальная школа имени Э.Т.А. Гофмана), ДМШ имени Таривердиева М. Л. (город Гвардейск), а также Детская школа искусств имени А. Караманова в городе Гурьевске.

Ученики получили новые фортепиано и концертные рояли, баяны, аккордеоны, домры. Также учебные классы пополнились учебно-методическими материалами, интерактивным оборудованием, новыми мольбертами, хоровыми станками, пюпитрами, гончарными кругами.

Заместитель министра сообщила:

image— В регионе работают 39 школ искусств. Их воспитанники регулярно участвуют в престижных творческих соревнованиях и получают высокие награды. Только в этом году во всероссийских конкурсах от Калининградской области представлено почти две тысячи учазихся, а победителями стали 1324 конкурсанта.

Наши дети заняли призовые места в таких признанных конкурсах, как «Молодые дарования России», Дельфийские молодежные игры России, конкурс скрипачей «Коган Фест» и всероссийский конкурс оркестровых инструментов. Это говорит о высоком качестве образования в наших ДШИ. Их поддержка в рамках нацпроекта «Культура» даст возможность раскрыться талантам еще большего количества занимающихся.

imageКроме детских школ искусств, заместитель министра осмотрела новый кинозал, открывшийся благодаря победе в конкурсе Фонда кино РФ. В этом году конкурсный отбор на переоснащение кинозалов в населенных пунктах России с численностью населения до 500 тысяч человек прошли пять кинозалов в Калининграде. Благодаря грантам Российского Фонда кино с 2016 года в регионе оборудованы новой техникой кинотеатры в городах Немане, Черняховске, Гвардейске, Зеленоградске, Балтийске и Гурьевске.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru