Connect with us

Петербург

Бывший полигон ТБО в Петербурге продолжают незаконно заваливать отходами

Вестник СЗФО. В Санакт-Петербурге в рамках общественного экологического мониторинга активистами межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» выявлена продолжающаяся деятельность по массовому ввозу и размещению грунта на территории бывшего полигона твердых отходов «Южный». Территория сменила арендатора, но работы продолжаются в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

IMG_7737Ранее в адрес «Зеленого фронта» поступил ответ из Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, в котором сообщалось, что с 2014 года на основании договора аренды земельного участка, заключенного с Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации МО «Ломоносовский муниципальный района» для целей консервации, проектирования, рекультивации и ликвидации негативного воздействия свалочных масс, ОАО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» осуществляло работы по завозу и отсыпке грунтами тела бывшего полигона твердых отходов «Южный», расположенного на Волхонском шоссе.

Еще в августе 2015 года природоохранной прокуратурой в Выборгский городской суд Ленинградской области было направлено исковое заявление об обязании компании разработать проект рекультивации земель для данного земельного участка в срок не позднее 9 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Требования прокурора удовлетворены решением суда от 22 декабря 2015 года, а обжаловать их «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области» не удалось.

По истечении установленного судом срока для добровольного исполнения решения суда прокуратурой было инициировано возбуждение исполнительного производства, однако возбуждено оно было лишь 22 января 2018 года.

Вместе с тем, по соглашению сторон договор аренды земельного участка был расторгнут 1 ноября 2017 года, а в марте 2018 года компания обратилась в суд с заявлением о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам.

Департаментом Росприроднадзора по СЗФО в отношении этой компании в 2018 году возбуждено административное дело по ч.1 ст.8.7 и ч.1 ст. 8.4 КоАП РФ (по факту отсутствия проекта вывода из эксплуатации полигона, проекта рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов, а также положительного заключения государственной экологической экспертизы на проектную документацию).

Однако и здесь вина компании в совершении указанных административных правонарушений не была установлена, в связи с чем было вынесено постановление о прекращении производства по делу.

С 8 февраля 2018 года арендатором земельного участка является ООО «ЛенОблРекультивация», которая, по информации районной администрации разработала технические условия на выполнение проектно-изыскательских работ по рекультивации земель и с 20 марта заключила договор на выполнение работ.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 25 июля 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору: «В 2014 году у компании были объективные причины оперативно засыпать дымящую свалку грунтом. Прошло больше 4 лет, колонны грузовых машин продолжают заваливать бывший полигон грунтом, но так и не был утвержден в законном порядке проект рекультивации. Если работы ведутся без проекта, значит их надо прекращать, поскольку это не просто формальное нарушение федерального законодательства. Это способствует разрастанию сметной стоимости будущей рекультивации свалки, поскольку потребуется проведение новых маркшейдерских исследований, а сама эта деятельность по массовой засыпке отходами бывшей свалки в отсутствие проекта ведет к хаотичному размещению завозимых отходов, неконтролируемому изменению структуры тела полигона».

По его словам, в связи с новыми фактами массового ввоза и размещения отходов (грунта) на территории бывшего полигона твердых отходов «Южный» экоактивисты направили обращение в генеральную прокуратуру РФ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru