Connect with us

Власть

Празднование 300-летия Канта — на федеральный уровень

«В рамках Дней Калининградской области в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по науке, образованию и культуре на тему «Состояние и перспективы развития культуры в Калининградской области».

Об этом в Калининграде сегодня,25 сентября 2018 года, сообщила пресс-служба облдумы, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату и, не уточнив место События.

imageИзвестно лишь, что в мероприятии принял участие заместитель председателя совета Федерации Ильяс Умаханов и председатель социального комитета областной думы Лариса Швалкене.

Открывая заседание, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина отметила, что Калининградская область – уникальный регион, который обладает историко-культурным наследием, относящимся к предшествующим эпохам и новейшей истории нашей страны.

«Это регион особой исторической судьбы, что отражается в его культурном ландшафте. Особое внимание уделяется реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, развитию межрегиональных культурных связей, а также значимым современным проектам в сфере культуры», — сказала сенатор.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак подчеркнул, что развитие культуры – один из приоритетов в Стратегии социально-экономического развития региона. Среди перспективных задач он отметил, в частности, проекты создания кинокластера и развития кинематографии, Музейного квартала, включающего театрально-образовательный центр и музейный комплекс на острове Октябрьский. По его словам, успешная реализация этих проектов будет способствовать дальнейшему развитию сферы культуры и туризма в регионе, повышению качества жизни людей, их максимальному вовлечению в культурные процессы.

Андрей Ермак обратил особое внимание на проводимую работу по подготовке 300-летия со дня рождения Иммануила Канта в 2024 г. Он обратился к сенаторам с просьбой поддержать инициативу о праздновании этого юбилея на федеральном уровне.

«Калининград представляет интерес для всей России. Внутренний туризм должен быть основным, а реализация намеченного привлечет в регион большое количество россиян», — подчеркнул заместитель председателя профильного Комитета СФ Игорь Морозов. По его словам, сенаторы готовы поддержать регион и помогать в реализации этих планов.

В дискуссии приняли участие члены Комитета СФ по науке, образованию и культуре, и. о. директора Департамента регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры РФ Евгений Родионов, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Калининградской областной Думы Лариса Швалкене и другие.

Участники заседания приняли за основу проект решения, в котором, в частности, содержатся предложения Правительству РФ, профильным министерствам об оказании необходимой поддержки региону по вопросам, поднятым в ходе обсуждения.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru