Connect with us

Калининград

Отчисления «Автотора» помогли увеличить бюджетные доходы Калининградской области

Автомобилестроительный холдинг «Автотор» перечислил в бюджет Калининградской области 2,4 миллиарда рублей по налогу на прибыль — в два раза больше, чем в 2019 году. Губернатор Антон Алиханов заявил, что сбалансировать доходную и расходную часть бюджета удалось как раз за счёт роста отчислений по налогу на прибыль: доходы бюджета в 2020 году по сравнению с 2019 годом выросли на 9,6%, а налога на прибыль — на 7,4%. Рост дополнительных доходов, обеспеченный, в том числе за счет огромного прироста налогов, уплаченных в регион автозаводом, позволил не допустить сокращения социальных программ — все они были исполнены в полном объёме.

Отчисления «Автотора» помогли увеличить бюджетные доходы Калининградской области. Фото: Автотор

Удельная доля крупнейшего предприятия в доходной части казны региона подбирается к 50%: по итогам 2019 года отчисления завода по налогам и сборам составили 87,9 миллиарда рублей. Если же рассматривать исключительно сборы налога на прибыль, составившие 11,16 миллиарда рублей, то доля автомобилестроительного холдинга составила 21,5%.

«Мы, как социально ответственный бизнес, приняли ряд решений, которые позволили обеспечить дополнительные доходы в бюджет Калининградской области за счет увеличения объема налогов от предприятий «Автотора», которые непосредственно поступают в региональную казну и составляют доходную часть бюджета региона», — рассказал старший вице-президент по проектам холдинга в Калининградской области Владимир Кривченко.

По его словам, в 2019 году предприятие произвело отчислений по налогу на прибыль на 0,9 миллиарда рублей. В 2020 году — 2,4 миллиарда. И это несмотря на довольно сложную из-за пандемии экономическую обстановку и снижение объёма производства продукции почти на 30%.

Топ-менеджер «Автотора» подтвердил, что в ближайшее время будет опубликована развёрнутая финансовая статистика, которая позволит провести сравнительный анализ 2019 и 2020 года. «Мы предоставим развернутый отчет по итогам года со всеми цифрами и показателями», — сказал Кривченко в интервью агентству ТАСС.

Но если статистика за 2020 год пока не доступна в полном объёме, можно оценить отчисления «Автотора» за 2019 год: по всем налогам и сборам в бюджеты разных уровней перечислено 87,9 миллиарда рублей — 48,2% от общего объема всех налогов, собранных на территории Калининградской области в отчётном году. По итогам 2020 года отчисления автогиганта также составят около половины всего объёма.

Между тем, сегодня, 25 февраля, министр финансов Калининградской области Виктор Порембский сообщил о том, что в этом году удалось выделить больше средств на социальную сферу именно потому, что удалось перевыполнить план по пополнению доходной части бюджета в 2020 году. Значимую роль в этом сыграли как раз отчисления «Автотора» по налогу на прибыль.

Владимир Кривченко также подтвердил, что «Автотор» не стал отказываться от собственных социальных программ, реализовав в 2020 году более ста проектов в области образования, здравоохранения, культуры и поддержки талантливой молодёжи, спортивных команд, ветеранов и высококвалифицированных работников предприятия. Суммарные вложения предприятия в социальные и благотворительные программы превысили отметку в 500 миллионов рублей.

Отметим, «Автотор» выпускает в Калининграде автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объем производства с 1997 года превысил 2,3 миллиона автомобилей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru