Connect with us

Здоровье

Калининградская область — вторая в России по доле медицинских направлений в электронном виде

Калининградская область занимает второе место в России по доле медицинских направлений в электронном виде.

imageВ рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе организовано 4917 автоматизированных рабочих мест, а до конца июня все врачи будут обеспечены электронной цифровой подписью.

Об этом в Калининграде сегодня, 25 мая 2021 года, сообщил министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко в ходе заседания облправительства.

По его словам, в Калининградской области реализуется семь федеральных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение», направленных на улучшение качества, доступности и комфортности медицинской помощи.

В этом году начали работу передвижные комплексы, в которых за первые пять месяцев осмотрены 4058 человек, проведено 246 флюорографий и 368 маммографий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 мая 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе областного правительства.

Запланировано переоснащение регионального сосудистого центра на базе Областной клинической больницы. Уже заключено два государственных контракта для закупки десяти единиц медицинского оборудования. Среди них – навигационная стереотаксическая установка, совместимая с микроскопом; нейроэндоскопическая стойка с инструментом для аспирации внутримозговых гематом, подъемник для больных, оборудование для проведения реабилитационных мероприятий.

В рамках проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями установят новое аппараты и системы: аппарат близкофокусной рентгенотерапии, микроскоп и фотомикроскоп, роботизированную систему гистологической и иммуногистологической диагностики с архивированием, набор для срочной цитологической окраски, операционный микроскоп.

К концу года откроется третий в регионе центр амбулаторной онкологической помощи – на базе Советской центральной городской больницы.

Особое внимание – детскому здравоохранению. В течение года будет проведено дооснащение учреждений. Александр Кравченко напомнил, что активно продолжается реконструкция Детской областной больницы.

В рамках еще одного проекта по инициативе председателя Калининградской областной думы Марины Оргеевой правительством региона принято решение об увеличении в два раза территориального коэффициента при осуществлении выплат медработникам при первом трудоустройстве. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркнул, что в работу по поиску кадров должны быть вовлечены главные врачи всех медицинских учреждений.

Также губернатор Алиханов акцентировал внимание на строительстве трех поликлиник в Калининграде и Гурьевске. Уже подобраны участки. Строительство должно вестись по концессионным соглашениям.

Министр Кравченко призвал жителей региона вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Ныне иммунизацию прошли 110 тысяч человек.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru