Connect with us

Калининград

Верховный суд оставил в силе приговор убийце инкассаторов из Калининграда

imageВ Москве Верховный суд РФ признал законным и обоснованным приговор Калининградского областного суда в отношении некоего Елпанова Ю.Н., который в Калининграде в 90-х гг., принимая участие в нападениях на инкассаторов, совершил их убийства.

Вердиктом присяжных заседателей от 15 февраля 2013 года признано доказанным, что 5 октября 1994 года Елпанов в ходе нападения на двоих мужчин – С. и Н., – осуществлявших инкассацию дневной денежной выручки магазина техники «Светоч» на улице Зарайской областного центра, произвел в Н. один выстрел из револьвера системы «Наган», от которого потерпевший скончался на месте происшествия. Второй инкассатор был ранен. После этого были похищены денежные средства в сумме 39 137 800 неденоминированных рублей, принадлежащие ТОО «Арго».

В мае 1995 года нападению подверглись сотрудники трамвайно-троллейбусного управления, осуществлявшие инкассацию денежных средств (заработной платы). Тремя выстрелами из пистолета Елпанов Ю.Н. убил водителя троллейбуса. Из рук убитого была похищена сумка с денежными средствами в сумме 105 800 000 неденоминированных рублей.

Елпанов после совершения преступлений скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск. В мае 2011 года он был задержан в г. Екатеринбурге, где проживал, по версии следствия, по поддельному паспорту.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал.

Присяжные заседатели пришли к выводу о том, что при назначении наказания Елпанов не заслуживает снисхождения.

На основании вердикта присяжных областной суд в Калининграде признал Елпанова  виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «з» ст. 102 УК РСФСР «Умышленного убийства двух лиц, совершенного из корыстных побуждений».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал: наличие у подсудимого малолетних детей, состояние здоровья, положительные характеристики с места работы и жительства, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Приговором Калининградского областного суда Елпанов был признан виновным в совершении указанного преступления; ему было назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

За потерпевшими признано право на удовлетворение гражданских исков о возмещении морального вреда, а вопрос о размере возмещения передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку размер компенсации указывался потерпевшими в 1998 году.

Данный приговор был обжалован в Верховный суд РФ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ признала его законным и обоснованным.

Приговор вступил в законную силу.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru