Connect with us

Архангельск

Рынок труда СЗФО в добывающей сфере вырос в 2,5 раза

imageВ Санкт-Петербурге служба исследований компании HeadHunter провела исследование профессиональной сферы «Добыча сырья» и выяснила, что происходит на рынке труда данной отрасли в разных областях СЗФО.

Так, в первой половине 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вакансий в добывающей сфере в целом по СЗФО увеличилось более чем в 2,5 раза.

Наибольший рост вакансий наблюдался в Мурманске (в 22 раза), Архангельске и Великом Новгороде (в 3,5 раза в каждом из городов) и Ленинградской области (в 3 раза).

Самая незначительная динамика изменения спроса на специалистов профессиональной сферы зафиксирована в Санкт-Петербурге и составила +68%.

Активность кандидатов в СЗФО в исследуемой профессиональной области также увеличилась. Самый значительный рост резюме зафиксирован в Карелии (в 5,5 раз), Мурманске (в 3,5 раза) и Калининграде (в 3 раза). В целом, рост во всех областях Северо-Западного округа составил не менее 70%.

В большинстве регионов СЗФО в рассматриваемый период ощущалась нехватка специалистов добывающей отрасли. Так, в Архангельске, Калининграде, Великом Новгороде, Республике Карелия и Ленинградской области на одну вакансию приходилось в среднем не более одного резюме, в Санкт-Петербурге и Мурманске – не более трех. Профицит работников данной профессиональной сферы отмечался только в Республике Коми, где на одну вакансию могли претендовать сразу 7 соискателей.

Средняя заработная плата по СЗФО в проф. сфере «Добыча сырья» в первом полугодии 2013 года составила 55 000 рублей. Больше всех специалистам добывающей отрасли в этот период предлагали работодатели Карелии, Великого Новгорода, Пскова и Калининграда – в среднем 60 000 рублей. Самая низкая в округе зарплата афиксирована в Ленинградской области, где соискатели в среднем могли рассчитывать на 30 000 рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru