Connect with us

Калининград

В Москве состоится аукцион уникальных предметов живописи, принадлежащих роду Романовых

image26 сентября 2013 года в Москве в «Доме антикварной книги в Никитском» состоится аукцион, на котором будут представлены памятники литературы и искусства, принадлежавшие членам семьи Романовых.

Уникальным предметом  декоративно-прикладного искусства  является напрестольный серебряный крест, украшенный живописными дробницами, выемчатой эмалью, полудрагоценными камнями, исполненный мастерами 1-й  Московской ювелирной артели. Крест  был исполнен на деньги, собранные офицерами, чиновниками и казаками Кубанского казачьего войска и поднесен императорской семье в честь 300-летия царствования Дома Романовых, что делает его не обычным подарком, а символом сословной и национальной верности.

Среди живописных полотен  представлен портрет Великого князя  Константина Павловича из собрания потомков декабриста князя С.П. Трубецкого, изображение императорской резиденции в Ливадии работы Л. Лагорио из собрания Л.О. Утесова, резные миниатюры на кости знаменитой холмогорской мастерской конца XVIII века, миниатюрные портреты князя Г.Г. Орлова и графа П.В. Завадовского.

Топ-лотом среди фотографических  работ является уникальный альбом фотографий из собрания Киры Кирилловны Романовой, младшей дочери Великого князя Кирилла  Владимировича, с изображением  представителей династии Романовых, охватывающий период 1860-х-1910-х годов.

Древнерусское искусство  представлено работами мастеров Московской Оружейной палаты конца XVII-начала XVIII века. В коллекции аукциона также иконы XIX-начала XX века — памятники русской живописи,  расписного фарфора, серебряного дела, эмальерного мастерства.

На аукционе будет выставлена обширная коллекция императорских  меню, приуроченных к коронационным  торжествам, юбилеям членов императорской  фамилии, императорских военных и гражданских обществ, созданных по эскизам знаменитых русских художников В. Васнецова, А. Васнецова, А. Бенуа, Б. Зворыкина, С. Соломко, С. Ягужинского, Э. Липгарта.

Среди автографов и документов представлена уникальная рукопись графа А.А. Аракчеева, касающаяся военной реформы, сборник документов по делу декабристов, принадлежавший аудитору Верховного суда Филиппу Фадеевичу Попову, комплекты указов, касаемых учреждения Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия и Ордена Святого Иоанна Иерусалимского.

Один из наиболее интересных книжных лотов это «Уроки каллиграфии», подаренные в 1902 году семилетней  Великой  княжне Ольге Николаевне, первой дочери императора Николая II, новомученице российской, растрелянной в 1918 году в Ипатьевском  доме в Екатеринбурге. Кроме этого, на аукционе будет представлен ряд  книг, происходящих из библиотек императоров  от Павла I до Николая II. Среди топ-лотов редчайшие иллюстрированные издания в продажу не поступавшие: «Виды села Влахернского»,  «Охота в Беловежской пуще», «Императорский ширококолейный поезд», «Ежедневные записи по делам Министерства иностранных дел», «История Уделов», «Алмазный фонд СССР» и другие.

Впервые на аукционе «В Никитском» будет представлен  «Венский стринг» — предметы  живописи и декоративно-прикладного искусства, собранные экспертами «Дома антикварной книги» в Вене. Среди венских топ-лотов аукциона живописный портрет с изображением первой супруги Великого князя Павла Петровича Натальи Алексеевны, портрет Великой княгини Екатерины Павловны — любимой сестры императора Александра I, портрет Великого князя Константина Константиновича Романова работы миниатюриста Зуева из мастерской Карла Фаберже.

C этими и другим лотами можно ознакомиться в он-лайн каталоге или на предаукционной выставке, которая пройдет до 25 сентября с 10 до 20 часов (ежедневно, кроме понедельника) по адресу Москва, Никитский пер., д. 4а, стр. 1. («Дом антикварной книги в Никитском»). Аукцион состоится по тому же адресу 26 сентября в 19:00.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru