Connect with us

Калининград

В Калининграде впервые провели региональный этап Всероссийского химического турнира школьников

Вестник СЗФО. В Калининграде в институте живых систем БФУ имени Канта сегодня, 26 декабря 2017 года, проведен региональный этап Всероссийского химического турнира школьников.

imageФормат турнира предполагал участие команд (5 человек) при поддержке опытного наставника для решения творческих кейсов, для многих из которых уместно экспериментальное воплощение, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 декабря 2017 года, собкору в Минобразования Калининградской области.

Организатор турнира Ольга Козлова сообщила в Калининграде, тексты задач очень необычные. Школьникам предоставляется возможность самим придумать альтернативный метод создания резины, поэкспериментировать с реагентами, окунуться в историю некоторых явлений и вещей (эффект старения зеркал и последствия использования свинцового водопровода в Древнем Риме).

«Для меня участие в турнире – это что-то новое и необычное. Во-первых, очень интересный формат. Мы получаем не только новые знания, но и опыт общения, составления презентации. Выступать на публике для кого-то непросто, поэтому такой формат помогает участникам преодолевать личные страхи», — поделилась своими впечатлениями от турнира Камилла Мнацаканян из МАОУ школы г. Зеленоградска (команда «Юные химики»). В будущем она хочет стать врачом, поэтому очень рада поучаствовать в турнире и проверить свои знания.

В первом региональном этапе турнира приняли участие 5 команд: «ГалоГены», гимназия №1 г. Советска; «Радий», лицей №35 г. Калининграда; «ХимTeam», школа №7 г. Калининграда; «Юные химики», школа г. Зеленоградска; «Реактивы», школа г. Багратионовска».

В составе жюри Турнира вошли сотрудники института живых систем БФУ. По результатам регионального этапа в личном зачете 3 место занял Юрий Гусаров из команды «ГалоГены», 2 место у Лии Хабировой, команда «ХимTeam», а победителем стал Дмитрий Лайков из команды «Радий».

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место — «Радий», лицей №35 Калининграда;

2 место – «Юные химики», школа г. Зеленоградска;

3 место — «ГалоГены», гимназия №1 г. Советска.

Команда-победитель турнира приглашается к участию во Всероссийском химическом турнире школьников, который пройдет в конце марта 2018 года в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербургский государственный университет более десяти лет проводит командные соревнования по химии среди школьников (ВХТШ) 8-11 классов. С 2о16 года ВХТШ входит в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации, на основании которого победителям и призером олимпиады.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

Рейтинг@Mail.ru