Connect with us

Калининград

В Калининграде назвали главные опасности разрушения «межнационального мира»

0ca487340ea97abee1cdccd8effca375В Калининграде состоялось рабочее совещание по вопросам межнациональных отношений в городе.

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета при главе города, представители национально-культурных обществ, руководители правоохранительных органов, специалисты по межнациональным вопросам. По словам председателя совета Альвидаса Мулиуолиса, в последнее время вопросы межнациональных отношений стали одним из наиболее актуальных направлений государственной политики, «причем идеология этой политики подразумевает, что большую часть ответственности за поддержание межнационального мира и межэтнического взаимодействия возлагается на органы государственной власти регионального уровня, в том числе правоохранительные, а также органы местного самоуправления».

Калининград на карте России город особый и не только из-за того, что отделен от основной территории границами и другими государствами. Для Калининграда характерно этнокультурное и религиозное многообразие — на территории областного центра действует около полусотни организаций, непосредственно отражающих интересы этнических диаспор и сообществ, организованных по национальному признаку, зарегистрировано 18 национально-культурных автономий. Здесь проживают представители более 130 национальностей.

Заместитель председателя совета национально-культурных сообществ Калининградской области Олег Авдыш заявил, что лучшее решение проблемы — сделать завозной труд экономически невыгодным: «Это абсолютная социальная безответственность бизнеса, когда у людей забирают документы, не платят заработную плату. И если „строитель“ потом идет грабить дачи, здесь нет никакого межнационального конфликта. Народный фронт намерен организовать мониторинговый центр и выявлять все такие случаи».

Представители правоохранительных органов в свою очередь рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются и о самых типичных нарушителях и нарушениях. Особо отметив, что в работе очень помогают национально —культурные автономии. Если у какой-либо национальности в Калининграде нет своей диаспоры, то возникают проблемы: «сплошь и рядом нарушаются права мигрантов, а они даже не знают куда пойти, чтобы пожаловаться», — отметил представитель федеральной миграционной службы, сообщили Вестнику СФЗО в администрации Калининграда.

«Нам на местном уровне необходимо заранее выстроить такие формы работы, координации совместных действий и оперативного обмена информацией, которые, во-первых, четко определят схему взаимодействия между правоохранительными органами, органами местного самоуправления и национально-культурными объединениями и этническими группами с целью профилактики конфликтогенных и конфликтных ситуаций, а в случае, если они все же произошли — с целью их максимально быстрого и безболезненного разрешения.

Во-вторых, было бы правильно именно сейчас — «на берегу» — понять, каких именно шагов ждут от органов, ответственных за реализацию Государственной стратегии национальной политики Российской Федерации на местах, национально-культурные объединения и этнические сообщества, и какой работы, в свою очередь, ожидают от национально-культурных автономий органы государственной власти и органы местного самоуправления, чем мы можем помочь друг в другу в работе, какое содействие можем оказать.

Наше сегодняшнее совещание — лишь первый шаг на пути, результатом которого станет механизм взаимодействия между всеми органами власти и местного самоуправления и общественными структурами, ответственными за сохранение межнационального мира в Калининграде», — подвел итоги работы Альвидас Мулиуолис.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru