Connect with us

Калининград

Стартовал чемпионат профессионалов

В Екатеринбурге стартовал V национальный чемпионат World Skills Hi-Tech 2018.

imageЦеремония открытия состоялась 24 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Чемпионат проводится там в пятый раз, начиная с 2014 года.

В этом году WorldSkills Hi-Tech собрал 597 конкурсантов и 450 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов.

«За эти пять лет чемпионат приобрел свой особый, неповторимый формат. Я искренне благодарю WorldSkillsRussia и лично Роберта Уразова, Агентство стратегических инициатив и Минпромторг за то доверие, которое было оказано Екатеринбургу — принимать и развивать этот чемпионат, — подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов. — Сегодня решены многие задачи, главная из них — повышение интереса молодежи к рабочим высокотехнологичным специальностям».

В V Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 36 команд соревнуются в 40 компетенциях, прокомментировали собкору в Калинниграде сегодня, 26 октября 2018 года, в ОАО «Янтарьэнерго». Команды представляют российские госкорпорации и лидеров отечественной промышленности: Россети, Росатом, Ростех, ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация), Роскосмос, Евраз, СТАН, ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод), УВЗ (Уралвагонзавод), Роснефть, Ростелеком, Сибур, РЖД, ПАО «Газпром нефть» и другие.

В чемпионате принимает участие команда из Калининграда в составе которой мастера службы эксплуатации линий распределительных сетей филиала ОАО «Янтарьэнерго» «Городские электрические сети» Андрей Бородин и Сергей Чернявский. Они выступают в роли экспертов команды, членом команды является электромонтёр по ремонту и монтажу кабельных линий филиала «Янтарьэнерго» «Городские электрические сети» Константин Клемань.

24 августа Константин Клемань на открытом корпоративном чемпионате профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике World Skils в номинации «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» занял первое место. Событие проходило в Вологде на площадке учебного центра и полигона «Энергетик». Пройдя множество этапов, сотрудник получил гарантированную квоту на участие в World Skills Hi-Tech.

«Состоялось торжественное открытие, после прошли мандатную комиссию. Во время комиссии просматривали документацию и инструменты, которые привезли с собою для допуска к соревнованиям. Проверки прошли успешно и были допущены до соревнований. 25 октября был этап по монтажу концевых муфт. Было выделено 180 минут, за это время необходимо было проверить кабель на отсутствие брака и сделать 3 концевые муфты. Задачу выполнил. Результаты будут известны позднее», — рассказывает Константин.

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов от 18 до 28 лет крупнейших отечественных промпредприятий.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru