Connect with us

Калининград

В Калининграде построено третье судно для рыбаков Камчатки

В Калининграде сегодня, 27 ноября 2020 года, судостроители передали заказчику — рыболовецкий колхоз имени В. И. Ленина из Петропавловска-Камчатского — промысловое судно: новый траулер-сейнер.

imageВ мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, генеральный директор акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

Траулер, получивший имя «Василий Каплюк», стал третьим многофункциональным кораблем, построенным калининградскими судостроителями для рыбаков Камчатского края. Эта серия судов первой в России построена в рамках утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным механизма «квоты под киль», прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 ноября 2020 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мы очень надеемся, что такая схема будет расширена и внедрена, в том числе и на прибрежном промысле, где тоже есть существенный задел для обновления флота, – сказал Антон Алиханов. – Мы рассчитываем, что сможем строить суда не только для российских рыбаков, но и выходить на международный рынок и продавать наши корабли на экспорт. Потому что строительство судов в Калининграде ведется эффективно, дешево, быстро. Поэтому я считаю, что у нас есть большие перспективы и на экспортных рынках».

Траулеры серии рыболовецкого колхоза имени В. И. Ленина – «Ленинец», «Командор» и «Василий Каплюк» – это самые современные и большие отечественные рыболовецкие суда в своей категории. Они способны выполнять различные промысловые задачи, в частности, они предназначены для лова кошельковым неводом, донным и пелагическим тралом и снюрреводом, используемые технологии обеспечивают продолжительную сохранность добытой рыбы в свежем виде. Первые два траулера, построенные для камчатских рыбаков, уже показали эффективную работу на промысле.

«Они более чем, оправдали те ожидания, которые у нас были. Производительность новых траулеров выше в три-четыре раза по отношению к тем судам, которым они вышли на замену. Траулеры за сутки могут делать улов в 450-500 тонн, те суда – максимум 150 тонн. Я хочу поблагодарить завод за качественное строительство судов. Они себя проявили с самой лучшей стороны», – подчеркнул председатель колхоза имени В. И. Ленина Сергей Тарусов.

«В России строятся 53 новых современных рыбопромышленных судна, многие из них помогут повысить эффективность рыбохозяйственной деятельности. Суда, построенные по этому проекту, работают на промысле и показывают свою надежность и эффективность», – отметил Илья Шестаков.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru