Connect with us

Калининград

«Блокадный хлеб»

В Калининградской области школьники приняли участие в мероприятиях к годовщине снятия блокады Ленинграда.

Серия патриотических акций организована в рамках национального проекта «Образование».

imageПолное освобождение от фашистской блокады Ленинграда состоялось 27 января 1944 года. Ежегодно в образовательных организациях Калининградской области в эту дату проводятся памятные мероприятия.

«Очень важно помнить уроки войны. События, которые произошли невозможно вычеркнуть из истории. Памятную дату отмечают по всей стране, и ее символ – блокадный хлеб, та самая осьмушка, 125 граммов, минимальный продуктовый паек, который раздавали в самые тяжелые дни осады. Наша задача, чтобы дети знали и понимали, какой героизм проявили советские люди в годы войны и после неё, восстанавливая страну», – прокомментировал  в Калининграде  министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Практически во всех муниципалитетах Калининградской области советники директоров школ по воспитанию вместе с педагогическими коллективами образовательных организаций провели классные часы, посвященные 78 годовщине события, уроки мужества, акцию «Блокадный хлеб», литературные беседы и просмотр кинофильмов по теме.

Ученики школ узнали о страшном периоде в истории нашей страны, изучив творчество поэтов, приняли участие в библиоигре «Блокадная книга» по книге Алеся Адамовича и Даниила Гранина, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 января 2022 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе  правительства Калининградской области. В рамках уроков мужества ребята совершили виртуальный тур по государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда. Совместно с учителями истории в онлайн-режиме они посетили учреждения культуры, экспонирующие материалы о Великой Отечественной войне.

По словам советников по воспитанию, особое внимание учащихся привлекли истории жизни детей в осажденном городе. Их поражает сила духа сверстников того времени. Некоторые из участников акции рассказали о родственниках, которые в те годы жили в Ленинграде.

Досье. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более трех миллионов человек, к концу блокады осталось лишь 557 700. По последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около полутора миллиона жителей. Причем подавляющие большинство из них стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 тысяч артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru