Connect with us

Калининград

В Калининграде обсудили совершенствование доступной среды для детей-инвалидов

05902390490239050932900453В Калининграде сегодня, 28 августа 2015 года, состоялось заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории города.

В 2014-2015 учебном году 1130 школьников с ограниченными возможностями здоровья обучалось в 51 общеобразовательном учреждении города, в том числе — 377, имеющих инвалидность.

«Наряду с созданием в общеобразовательных учреждениях необходимых условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, у нас в городе ведется активная работа по вовлечению обучающихся в систему дополнительного образования. Данная комплексная работа способствует развитию как интеллектуальной, так и творческой сферы деятельности деток, что во многом помогает их последующей социализации и адаптации в условиях современного общества. Учреждения города предлагают широкий спектр услуг различной направленности. В таких студиях и кружках занимаются более 770 детей с нарушениями здоровья — это достаточно хороший показатель. Также детки активно участвуют в конкурсах, викторинах, мастер-классах, играх, концертах и других досуговых мероприятиях», — рассказала специалист отдела школьного и дополнительного образования администрации города Елена Богусловец.

Работают с «особенными» ребятами и муниципальные спортшколы. В настоящее время в Калининграде находятся 19 муниципальных учреждений спортивной направленности, в которых обеспечена частичная доступность людей с ограниченными физическими возможностями. Учреждения оказывают содействие в проведении соревнований, спортивных фестивалей, мастер-классов. За прошедший учебный год было организовано более 10 таких мероприятий, в которых активное участие приняли дети-инвалиды. Это: Открытое первенство ДЮСШ восточных единоборств по каратэ, XXI детско-юношеский турнир по каратэ среди детей и кадетов «Кубок Деда Мороза», соревнования по настольному теннису, всемирные игры слепых и другие. Кроме того, в спортивных залах ДЮСШ №7 и МБОУ ДОД СДЮСШОР, которые оснащены специализированными тренажерами, для детей-инвалидов проводятся регулярные тренировки на бесплатной и платной основе.

Также на комиссии были рассмотрены вопросы соответствия нормативным требованиям освещенности тротуаров, пешеходных зон и остановок в Калининграде.

В 2014 году, в рамках реализации ведомственной целевой программы «Светлый город», были выполнены мероприятия по проектированию сетей наружного освещения на 47 объектах, а также мероприятия по строительству нового и модернизации существующего наружного освещения на 38 объектах, в том числе и на объектах внутриквартальных улиц, внутриквартальных дорог и проездов, скверов, зеленых зон, территории поселков, объектов социально-культурной сферы. В 2015-2017 годах запланировано устройство сетей наружного освещения на 130 объектах социальной сферы на общую сумму 118,15 миллиона рублей, сообщили Вестнику СФЗО в администрации Калининграда.

В завершении заседания заместитель председателя комиссии, начальник управления социальной поддержки населения Елена Прокопчук отметила, что минувший год был достаточно успешным в создании в Калининграде безбарьерной среды. «Нам удалось достичь хороших результатов и серьезно продвинуться в этом направлении. Уже сегодня мы определили план дальнейших мероприятий в сфере развития доступной среды на следующее полугодие».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru