Connect with us

Здоровье

Калининградская область освоила лишь четверть денег, поступивших на модернизацию здравоохранения

imageВ СЗФО программу модернизации здравоохранения поручено продлить, на ее реализацию к началу года было перечислено более 600 миллиардов федеральных рублей.

Но большинство регионов не выполнило программу к началу 2013 года, поэтому все запланированные мероприятия необходимо завершить до середины этого года, по поручению премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

Во множестве регионов с выделенными средствами катастрофически не справляются. Основными причинами называют по большей части бюрократические и управленческие проблемы.

В прошлом году, когда на заседании коллегии Счетной палаты РФ анализировали эффективность освоения средств по программе модернизации здравоохранения, привели плачевные результаты за 2011 и неоконченный 2012 год.

В 14 регионах невыполненными остались еще более трети от планируемого объема ремонтных работ в медицинских учреждениях, а в 12 регионах даже не смогли завершить ни одного из запланированных строительных проектов.

По данным российского правительства на начало 2013 года, 85 процентов средств освоили 24 субъекта Федерации, из Северо-Запада туда вошли Вологодская область и Санкт-Петербург, 90 процентов — в НАО. В список отстающих регионов, освоивших, по данным на прошлый год, 23-25 процентов, попала Калининградская область (Калининград).

Аудиторы Счетной палаты сделали вывод, что средства не осваиваются регионами из-за чиновничьих проволочек, нужные документы не оформляли вовремя, а региональные программы постоянно менялись. Чтобы быстро успеть освоить выделенные деньги, в регионах часто покупали не то оборудование, которое было необходимо. В итоге отстающим субъектам дали еще полгода, чтобы убрать «хвосты», тем же регионам, которые справлялись с модернизацией успешно, перевели дополнительные средства.

В СЗФО, то, по данным министерства здравоохранения Архангельской области, регион стал одним из наиболее успешных в округе по реализации программы модернизации. Как рассказала министр здравоохранения региона Лариса Меньшикова, минздрав РФ направил в регион дополнительные 390 миллионов рублей. Эти средства распределили на приобретение 220 единиц медицинского оборудования для десятка медучреждений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru