Connect with us

Здоровье

В детской больнице впервые прооперировали гастрошизис у новорожденной

imageВ Калининграде хирурги Детской областной больницы прооперировали гастрошизис у новорожденной.

Пресс-секретарь больницы Оксана Бодрова рассказала собкору Здоровья-Калининград, что хирурги этого лечебного учреждения одними из первых в России применили на практике уникальную методику оперативного лечения гастрошизиса у детей первых часов жизни путем «накрытия».

Полуторачасовая операция, проведенная девочке, родившейся 19 марта, по словам хирургов, прошла успешно. Прогноз на скорейшее выздоровление – благоприятный.

Подобные операции доктора в Калининграде проводят 2-3 раза в год. Однако, новый метод «накрытия» стал использоваться хирургами не так давно. Суть уникального метода в том, что доктора специальными материалами накрывают выпавшие петли кишечника ребенка, герметично прикрепляют к передней брюшной стенке этот пакет и подвешивают его над ребенком.

В течение нескольких дней петли кишечника сползают в брюшную полость и отверстие можно без проблем зашить с минимумом швов. Такой метод лечения позволяет с минимальным травматизмом провести хирургическое вмешательство и не допустить развития инфекции в кишечнике ребенка, – уточнила пресс-секретарь.

Гастрошизис – врождённый дефект передней брюшной стенки, при котором через расщелину из брюшной полости выпадают петли кишечника иногда и другие органы.

Гастрошизис встречается (частота в популяции) примерно 1 случай на 10000 – 15000 новорожденных. Причины появления – неизвестны, большинство наблюдений – спорадические случаи (случайное событие). Порок формируется в период 28-32 дней беременности вследствие нарушения развития сосудов передней брюшной стенки.

Как правило, гастрошизис обнаруживается при ультразвуковом исследовании во время беременности на сроке с 13-14 недель, также характерно повышение в крови беременной уровня альфа-фетопротеина.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru