Connect with us

Калининград

Законодательные инициативы Минстроя Калининградской области поддержаны на федеральном уровне

imageВ Перми исполняющий обязанности Министра строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз принимает участие в V всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Мероприятие проходит с 27 по 28 сентября, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 28 сентября 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

В форуме участвуют глава Минстроя России Владимир Якушев, первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. Калининградскую область также представляет генеральный директор фонда капремонта Оксана Астахова.

Одна из ключевых тем мероприятия — правоприменительная практика в сфере капитального ремонта. В ходе обсуждения отмечено, что за пять лет функционирования системы капремонта в полном объеме сформировано федеральное и региональное законодательство. Вместе с тем ряд механизмов, предусмотренных нормативными правовыми актами, нуждаются в доработке.

Оксана Астахова рассказала об опыте Калининградской области в сфере взаимодействия организаций при проведении капитального ремонта. К ним относятся управляющие и ресурсоснабжающие компании, а также организации, предоставляющие услуги связи. Сергей Черномаз отметил, что такую совместную работу необходимо проводить еще на стадии планирования.

«Правоприменительная практика региона выявила необходимость усовершенствовать законодательную базу в сфере капитального ремонта. Для того чтобы не только качественно, но и эстетически правильно осуществлять работы, необходимо задействовать уже на этапе планирования различные организации, в том числе осуществляющие управление многоквартирными домами. На сегодняшний день такая работа проводится больше в режиме личных договорённостей. Ситуацию необходимо менять, и на съезде наши инициативы были поддержаны», — сказал глава областного минстроя.

В рамках реализации краткосрочного плана с 2015 по 2017 гг. в Калининградской области капитально отремонтировано около 1,5 тысяч многоквартирных домов, благодаря чему удалось улучшить качество жизни более 55 тысяч жителей региона. В 2018 году краткосрочный план включает ремонт еще более 630 домов, из которых 57 относятся к объектам культурного наследия. В них проживают порядка 30 тысяч человек. В настоящее время большая часть работ завершена, ведется мониторинг объектов для проведения ремонта в 2020 году, подготавливается техническая документация.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru