Connect with us

Власть

Сергей Юспин: публичная власть – укрепление народовластия

В Калининграде председатель комитета облдумы по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Сергей Юспин сегодня, 30 декабря 2020 года, прокомментировал собкору Вестника СЗФО работу возглавляемой им структуры за 2020 год:

image— 2020 год без сомнения войдет в историю нашей страны как год серьезных вызовов и изменений. Поправки в Конституцию РФ о системе публичной власти стали объективной реакцией общества на изменения социального и экономического характера, тенденции развития государственных и общественных институтов. На конституционном уровне закреплено единство государственной власти и местного самоуправления, а также их взаимодействие в рамках публичной власти. Провозглашена цель этого взаимодействия – наиболее эффективное решение задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

Вполне естественно, что работа нашего комитета в текущем году была направлена, прежде всего, на нормативно-правовое регулирование вопросов, связанных с поправками в Конституцию Российской Федерации. Всего на 14 заседаниях комитета депутатами было рассмотрено более 100 вопросов, принят 21 закон.

По инициативе областной думы создана совместная рабочая группа по приведению законодательных актов Калининградской области в соответствие с федеральным законодательством в связи с принятием поправок к Конституции РФ. В ее состав вошли депутаты Думы, члены правительства области, представители Общественной палаты и Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области». На заседаниях группы рассмотрены проекты федеральных законов, предусматривающие дальнейшее развитие социальной сферы, укрепление национальной безопасности, совершенствование государственного управления.

Комитет провел мониторинг всех областных законов, относящихся к сфере его ведения, на предмет соответствия действующему законодательству. В частности, мы проанализировали ход реализации Закона Калининградской области от 01.07.2019 года №304 «Об общественных советах при органах государственной власти Калининградской области», приурочив эту работу к избранию нового состава нашей Общественной палаты – главного института гражданского общества в регионе.

Комитет продолжает укреплять сотрудничество с представительными органами муниципальных образований, организовывать деятельность координационного совета председателей представительных органов Калининградской области при Калининградской областной думе. На площадке координационного совета в этом году обсуждались, в том числе, вопросы реализации в регионе национальных проектов, развитие производства и состояние индустриальных парков, комплексная программа развития сельских территорий.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru