Connect with us

Калининград

В облдуме в Калининграде приняли генконсула Швейцарии из Санкт-Петербурга

imageВ Калининграде 29 апреля состоялась встреча председателя областной думы Марины Оргеевой и председателя думского комитета по международным и межрегиональным связям, безопасности и правопорядку Александра Мусевича с генеральным консулом Швейцарии в Санкт-Петербурге Мишелем Файеттой.

Г-жа Оргеева рассказала генеральному консулу о структуре областной думы, составе постоянных комитетов, партийном представительстве, законотворческой деятельности. Среди приоритетных для Калининградской области вопросов председатель облдумы назвала развитие туристической и янтарной отраслей, а также экологической сферы.

Марина Оргеева подчеркнула, что для Калининградской области, как неотъемлемой части России, важны дружественные контакты с европейскими странами. И привела в пример практику эффективного сотрудничества постоянных комитетов Калининградской областной думы с профильными комитетами ландтагов федеральных земель Германии и сеймиками воеводств Польши.

Также была озвучена информация о действующем вот уже второй год успешном проекте Местного приграничного передвижения между Калининградской областью и Польшей.

В ходе встречи стороны коснулись темы подготовки региона к матчам чемпионата мира по футболу 2018 года.

Разговор также зашел о разнообразных проектах в таких сферах, как экономика, культура и спорт. В Калининградской области молодежной политики акцент был сделан на международном проекте «Балтийский Артек».

— Крайне важно развивать дружественные межпарламентские связи для сохранения мира в Европе и укрепления международных отношений, — сказала председатель областной думы.

Г-н Файетта отметил, что Швейцария заинтересована в сотрудничестве с региональными законодательными органами России, и выразил желание поддерживать и развивать эти контакты в дальнейшем:

— Спорт, культура, молодежь – общечеловеческие ценности, которые объединяют все страны. Здесь мы можем найти точки соприкосновения.

В свою очередь, Оргеева отметила, что федеральный центр — Москва — и руководство Калининградской области уделяют большое внимание развитию спортивной инфраструктуры региона. Это касается, в первую очередь, строительства физкультурно-оздоровительных центров и школ с бассейнами, что способствует привлечению молодежи с самых ранних лет к спорту и здоровому образу жизни.

В завершение встречи г-жа Оргеева подчеркнула, что Калининградская областная дума открыта для сотрудничества и развития взаимоотношений, а также выразила надежду на то, что состоявшаяся встреча станет основой дружеских контактов с коллегами из Швейцарии.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru