Connect with us

Калининград

В Калининграде стартовала выездная стажировка Минпромторга РФ для регионов СЗФО

В Калининграде сегодня, 30 сентября 2021 года, стартовала выездная стажировка Минпромторга РФ для регионов Северо-Запада.

Двухдневное мероприятие организовано в рамках программы «Федеральная практика» для руководителей органов власти и местных институтов развития.

imageУчастники стажировки изучают и обсуждают меры господдержки, которые реализуются по линии Минпромторга России, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и другими организациями.

«Для нашего региона такие встречи – это возможность представить свои практики и обменяться опытом, повысить эффективность нашего взаимодействия с Минпромторгом России, тем более, что сегодня здесь присутствуют руководители почти всех его департаментов, – сообщил в ходе церемонии открытия стажировки губернатор Калининградской области Антон Алиханов. – Это площадка для встреч между министрами и руководителями направлений по промышленному развитию, для выстраивания потенциальных кооперационных цепочек между предприятиями Северо-Западного федерального округа. Здесь мы можем узнать важные нюансы действующих и даже планируемых мер поддержки. И в таком живом общении повлиять и сконфигурировать будущую промышленную политику, которая формируется на федеральном уровне».

В Минпромторге считают, что подобные встречи, а они проводятся с 2014 года и были временно приостановлены только в прошлом году из-за эпидемических ограничений, способствуют командному решению задач промышленного развития территорий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 сентября 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе областного правительства.

«Мы повышаем допуск для тех, кто прошел эту стажировку, подтверждая, что такие специалисты – члены нашей команды. Фактически они – сотрудники нашего Министерства, наши «глаза» и «руки» в регионах», – отметил заместитель главы Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных.

Программой стажировки запланированы четыре сессии. Будет обсуждаться региональная промышленная политика и промышленная инфраструктура, общесистемные меры поддержки Минпромторга РФ и технологическое развитие. Отдельная сессия посвящена стандартизации и техническому регулированию, а также цифровой маркировке товаров. Также состоится мероприятие по вопросам международной кооперации и поддержке экспорта.

«Это пятая стажировка в этом году. Мы видим, как наши коллеги соскучились по встречам, они активно выступают с новыми предложениями, инициативами по развитию мер поддержки. Считаю, что общение будет иметь хороший эффект для всех его участников и, особенно, для Калининградской области, предложившей площадку для встречи представителей СЗФО», – отметил директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Виталий Хоценко.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Петербург

Петербургский росгвардеец стал чемпионом России по плаванию

В Казани военнослужащий Северо-Западного округа Росгвардии прапорщик Роман Шевляков стал чемпионом России в составе сборной команды Санкт-Петербурга в эстафете вольным...

Рейтинг@Mail.ru