Connect with us

Калининград

Проект общественников из Калининграда нашел отклик в России

Вестник СЗФО. Из Калининграда программу «Мама дома» — победительницу конкурса президентских грантов — представят в Пскове 8 февраля.

imageПрезентацию решили провести в виде семинара-совещания. По словам руководителя центра устойчивого развития Псковской области, регионального координатора проекта Семена Никонова, недавно он побывал в Калининграде, где состоялось подобное мероприятие.

«Два наших региона первыми в стране проявили особо пристальное внимание к молодым домохозяйкам. А федеральная Общественная палата поддержала проект в числе лучших региональных практик», — рассказал Никонов.

По его мнению, идея состоит в том, чтобы решить, по крайней мере, три проблемы: потребность молодых мам в социальной реабилитации, недостаточность семейного бюджета и трудности при трудоустройстве и социализации в профессиональной среде. В повестку дня семинара-совещания включен такой вопрос: с какими трудностями сталкиваются женщины, когда решают как-то улучшить жизнь вокруг себя, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 31 января 2018 года, в Общественной палате Калининградской области.

«А уже ответив на этот вопрос, мы хотим, чтобы молодые мамы увидели себя не только в социальном менеджменте, но и в своей будущей профессиональной карьере, — пояснил Семен Никонов.- У всех, кто придет на встречу, будет уникальная возможность услышать мнения и советы профессионалов-практиков. Специально на семинар приедет из Калининграда председатель региональной общественной палаты Ольга Аринцева, а из Москвы — руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», эксперт-разработчик проекта Сергей Кузнецов».

Напомним, 22 января, на площадке Общественной палаты Калининградской области, в рамках цикла презентаций проектов-победителей фонда президентских грантов, состоялась стартовая конференция проекта «Мама дома: молодые домохозяйки, как основа формирования социальных сообществ на локальных территориях».

Проект призван содействовать с одной стороны, формированию в многоквартирных домах, дворах, ТСЖ и ТОСах потенциала лиц работоспособного возраста, способных стать организаторами общественно полезной деятельности. Например, организации общественного участия в управлении домами, программах и проектах. Речь идет о капремонте, формировании комфортной среды, раздельном сборе отходов и т.п. Еще одна задача проекта – помочь социальной реализации и формированию востребованных рынком профессиональных компетенций у женщин, временно не занятых/частично занятых в связи с воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства.

Добавим, программа «Мама Дома» стартовала в 2015 году с подачи молодых «мамочек» калининградского микрорайона «Сельма», которые посетовали на нехватку знаний в сфере ЖКХ, чтобы осознанно и грамотно всем вместе бороться за комфорт, строить разумные отношения с управляющими компаниями.

«Для этого обязательно нужно хоть немного разбираться в новой системе ЖКХ – что такое управление домами (раньше такого не было), за что отвечают собственники и за что управляющая компания (раньше собственником было государство, оно за все и отвечало), как, наконец, отстоять свои жилищно-коммунальные права», — заявила в Калининграде руководитель проекта, председатель Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева.

По ее словам, голос активных женщин был услышан. И вот в 2015 – 2016 годах года «Центр жилищного просвещения» получил поддержку областного правительства и разработал курс «Управление домами для занятых домохозяек». Первая версия курса прошла апробацию с помощью Ассоциации многодетных семей, которые предложили перенести учебу в Интернет.

Это было второй частью «Мамы дома». При поддержке правительства Калининградской области появился сайт. За период проекта обучение в дистанционной форме прошли более двухсот человек.

Однако, в ходе проекта пришло понимание, что молодым и активным женщинам не хватает не только предметных знаний «про ЖКХ», но и элементарных навыков организации соседского сообщества, построения общественной работы так, чтобы нужные дому и двору цели достигались не так тяжело. Фактически – это сложная социальная работа в своём доме, дворе, микрорайоне.

Очередной проект программы «Мама дома» и направлен на решение именно этой задачи. Участницами курса могут стать неработающие или частично занятые женщины, имеющие хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка. Обязательное условие: наличие компьютера и доступа в интернет.

Завершают курс заключительное тестирование и рекомендации специалистов. По окончании выдается сертификат. Лица, окончившие базовый курс, рекомендуются к дальнейшему участию в спецкурсах по направлениям (по итогам тестов), имеют преференции при участии в других мероприятиях программы «Мама дома», включая дальнейшее обучение, повышение квалификации, прохождение практики, профессиональное трудоустройство.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru