Connect with us

Петербург

Сточные воды в речонку хлещут по карману "Водоканала" Петербурга

Вестник СЗФО. В Санкт-Петербурге в межрегиональну. экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступил ответ из департамента Росприроднадзора по СЗФО.

352MTptyF9gА именно: о ситуации с загрязнением реки Славянки, на которую жаловались жители Металлостроя и садоводы.

Как сообщается в ответе, по указанным активистами координатам расположен выпуск ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Эта организация неоднократно привлекалась департаментом по фактам сбросов неочищенных сточных вод через этот выпуск в реку Славянка.

Так в 2013 году после жалоб о загрязнении реки Славянки из садоводства «Красноармейский», расположенного в Металлострое , лабораторный анализ показал превышение по ряду загрязняющих веществ и предприятие было оштрафовано. В дальнейшем был произведен расчет ущерба на сумму более 18,5 миллиона рублей. В 2017 году после вмешательства судебных приставов денежные средства с «Водоканала» взысканы.

Департаментом проводится административное расследование по делу, возбужденному 5 июля 2018 года в отношении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ по факту сброса неочищенных сточных вод с резким специфическим запахом через выпуск ОбщМет в реку Славянка. Для оценки возникновения угрозы причинения вреда водному объекту инспектором департамента произведен оперативный выезд, в ходе которого информация о загрязнении реки Славянки подтвердилась.

Департаментом для определения степени негативного воздействия сточных вод, сбрасываемых с выпуска ОбщМет в реку Славянку, на состояние водного объекта, а также для расчета размера вреда, причиненного реке назначено проведение аналитической экспертизы с отбором проб. Виновное лицо будет привлечено к административной ответственности, сообщается в ответе ведомства.

4 июля уставшие терпеть невыносимый запах от реки в районе выпуска сточных вод садоводы обратили внимание общественности на факты загрязнения реки Славянки. Местные жители уверяют, что еще несколько лет назад на этом участке реки можно было разглядеть дно, однако после строительства завода на другом её берегу, происходит систематическое загрязнение водоема, что приводит и к распространению запахов, схожих с краской и ацетоном.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru