Connect with us

Ленобласть

Под Петербургом четвертый год функционирует нелегальная свалка отходов грунта

IMG_3443В Ленинградской области 31 июля представители межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», совместно с членами молодежной экологической инспекцией Ленинградской области «Зеленый патруль» провели мониторинг объекта рекультивации участка нарушенных земель во Всеволожском районе — район деревни Суоранда.

Заказчиком проекта является администрация муниципального образования «Заневское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Как гласит стенд на въезде на территорию объекта, подрядчиком выступает ООО «Строительная компания».

310720131618Во время общественной проверки, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, экологи выявили, что работы, производимые на объекте, никем не контролируются: автомашины, груженые грунтом и неустановленными отходами, совершенно бесконтрольно въезжают и выезжают с территории объекта, производится произвольное размещение грунта.

Водители двух прибывших грузовых автомашин, при виде экологов хотели сразу же развернуться и уехать. Они не смогли объяснить, что за работы они ведут, куда именно они должны размещать грунт, не смогли назвать имя своего начальника. Ранее приемку отходов осуществляли наемные иностранные рабочие, проживающие в вагончике на данной территории.

IMG_3444Заместитель главы администрации Заневского сельского поселения сообщил экологам, что заказчиком на данном объекте действительно является администрация, рекультивация должна проводиться, но отметил, что сам он не в курсе того, что происходит на объекте, так как не бывал там уже месяц.

По его словам, месяц назад работы по рекультивации почему-то не велись вообще, люди отсутствовали. Что касается выявленных в ходе общественной проверки фактов, он заявил, что не знает, на какой стадии исполнения находится проект рекультивации, и сказал, что будут подняты соответствующие документы, начнется разбирательство.

Напомним, что это объект приковывает внимание представителей МОО «Зеленый фронт» уже четыре года. За это время там были обнаружены и отходы различных классов опасности, люминесцентные лампы, зафиксирован разлив нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. 

За прошедшее время активисты обращались в УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, однако, в ответе, присланном по результатам проверки деятельности на объекте, указывалось, что по месту регистрации гендиректор ООО «Строительная компания» В. Жирков не проживает, и установить адрес его фактического проживания невозможно. В результате, было отказано в возбуждении уголовного дела.

IMG_3442После активисты МОО «Зеленый фронт» направили обращение в прокуратуру Ленинградской области, которая в результате постановила, что проверка, проведенная УЭБ Всеволожского района, является незаконной и необоснованной, отказ в возбуждении уголовного дела был отменен.

Сергей Виноградов, председатель МЭОО «Зеленый фронт» прокомментировал Вестнику СЗФО: «В ходе мониторинга мы видели, как грузовики размещают грунт неизвестного класса опасности прямо у обводненного карьера, в котором купаются местные жители. Спустя некоторое время на объект на автомобиле приехал человек, назвавшийся ответственным за размещение грунта, и пытавшийся в грубой форме препятствовать экологическому мониторингу. Для установления степени его участия в незаконной деятельности по размещению отходов, мы направили обращение в УМВД. На основании бесконтрольности со стороны местной администрации, а также подрядчика работ, мы считаем, что на этом объекте сложилась неблагоприятная экологическая и криминальная обстановка. В связи с этим, мы направили обращения в природоохранные ведомства».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru