Connect with us

Ленобласть

"Зеленый фронт": изъятие спецтехники не остановило незаконную свалку под Петербургом

imageВ Ленинградской области 1 сентября активистами межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» зафиксирована деятельность по завозу отходов на несанкционированную свалку ООО «Грюнбург» на пятом километре автомобильной дороги г. Кировск-поселок Мга в Кировском районе.

На территории происходит выгрузка отходов из мусоровозов. При этом, по информации Росприроднадзора по СЗФО, двумя неделями ранее, в целях противодействия совершению административного правонарушения, на данном объекте были изъяты бульдозер и грузовой самосвал, а среди нарушений были выявлены: размещение отходов на необорудованном для этих целей земельном участке, отсутствие лицензии на деятельность по обращению с отходами I-IV класса опасности, отсутствие проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Кроме того, учет количества отходов, их состав, а также документы, подтверждающие класс опасности установить невозможно, так как свалка действует незаконно.

Несмотря на это, в соответствии с решением суда от 27 августа, представление Комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти было признано недействительным, в связи с чем с организации ООО «Грюнбург» были сняты санкции по запрету размещения отходов на данном участке и выплате штрафа.

Как сообщается в решении суда, наличие на спорном земельном участке отходов и прием новых сами по себе не свидетельствуют об осуществлении именно деятельности по размещению отходов, при этом факты хранения свыше шести месяцев, захоронения, использования либо обезвреживания Обществом отходов в ходе осмотра не выявлены. Выполняемые работы могут свидетельствовать лишь об осуществлении сбора и накопления отходов производства и потребления, а не о размещении данных отходов.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал сегодня, 2 сентября 2014 года, собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Мы полагаем, что на данной свалке происходит именно размещение отходов, а не временное накопление, поскольку мусоровозы складируют отходы поверх имеющихся свалочных масс, после чего идет уплотнение свалочного тела бульдозером. В данном вопросе мы поддерживаем позицию надзорных ведомств.

По нашим данным предприятие имело договор с полигоном «Экомониторинг», расположенным в Гатчинском районе, куда якобы и поставляло отходы, являясь как бы пунктом перегрузки. Однако, даже если представить, что это действительно происходило, полигон «Экомониторинг» давно признан переполненным, а сейчас вообще закрыт в связи с окончанием срока лицензии.

В любом случае мы направили многочисленные обращения в природоохранные ведомства с указанием всех выявленных нами фактов размещения отходов на свалке под Кировском».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru