Connect with us

Культура

Тихвин приглашает на межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни

В Ленинградской области в городе воинской славы Тихвине состоится ХХII межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Кто скажет правду о войне?»

Фестиваль будет проходить в преддверии 72-й годовщины освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков, отмечаемой 9 декабря, на сцене тихвинского Дворца культуры – одной из лучших концертных площадок Ленинградской области.

Свое участие в фестивале подтвердили более 30 авторов-исполнителей, солистов, вокальных ансамблей и групп из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, Пскова и Мурманска, Тихвинского и других районов Ленинградской области. Специальными гостями гала-концерта станут авторы-исполнители Игорь Кольцов (Мурманск), Александр Мордовин и Дмитрий Еремин (Москва), а также легендарная группа «Аист» (Киев).

Оценивать исполнительское мастерство конкурсантов будет компетентное жюри во главе с ведущим преподавателем Ленинградского областного колледжа культуры и искусства Тинатин Барнабели, рассказал сегодня, 2 декабря 2013 года, собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области советник главы Тихвинского района Станислав Смирнов.

В жюри вошли также старший преподаватель вокала ЛГУ им. А.С. Пушкина Ирина Уварова, руководитель продюсерского центра Evo-studio, педагог петербургской музыкальной школы «Лира», певица Ольга Канареева, автор-исполнитель, ветеран войны в Афганистане Андрей Митрофанов, музыкальный редактор студии НТВ-Дизайн, композитор и аранжировщик Эдуард Пургин и композитор, аранжировщик и педагог Игорь Войханский.

Впервые фестиваль солдатской песни «О чем поют солдаты?» состоялся в Тихвине в 1990 году по инициативе воинов-афганцев. Год от года фестиваль приобретал известность, в Тихвин съезжались авторы-исполнители – ветераны локальных конфликтов со всей страны: из Пскова, Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска. В разное время обладателями Гран-при становились и профессиональные коллективы, такие как ярославская группа «Каскад» (1994) и киевская группа «Аист» (1997). Многие песни участников фестиваля вошли в репертуар «Каскада» и исполняются в самых престижных концертных залах.

В 2002 году фестиваль изменил название и расширил тематику, акцентируя внимание на военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Расширился и состав участников: на сцену стали выходить не только опаленные войнами солдаты, но и молодые ребята, которые исполняют патриотические песни разных лет. Этой традиции фестиваль верен и по сей день.

В этом году организаторами фестиваля, 6–7 декабря, стали комитет по молодежной политике Ленинградской области, администрация Тихвинского района, Тихвинская районная организация ветеранов локальных войн «Единство», Ленинградская общественная организация ветеранов войны в Афганистане и участников локальных конфликтов «5,45», Тихвинское районное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и областной Учебно-методический центр культуры и искусства.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru