Connect with us

Ленобласть

Реконструкция очистных под Петербургом не решила полностью экологическую проблему

DSCN0930В Ленинградской области в деревне Малое Карлино реконструировали очистные сооружения: полностью завершен ремонт и восстановление системы, очищен коллектор.

Как сообщил активистам межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» специалист по ЖКХ виллозской администрации Евгений Брудер, очистные сооружения приведены в технически пригодное для эксплуатирования состояние и способны теперь обеспечить население качественными ресурсами, удовлетворяющие санитарным нормам. Система очистных сооружений и канализация полностью функционирует уже в рабочем режиме, установлено новое шведское оборудование, система очистки налажена.

Тем не менее, как сообщают жители деревни, из коллектора стоки все еще проливаются на почву, хотя уже в намного меньшем объеме и более чистые.

Остается также проблема – что делать с уже излившимися за много лет на рельеф почвы канализационными стоками, образовавшими небольшую, но довольно длинную реку зловонных масс, которые поступают в поля сельхозугодий по мелиоративной канаве. Ответить экологам на этот вопрос в виллозской администрации пока затрудняются.

DSC01359_thumbСергей Виноградов, председатель МЭОО «Зеленый фронт», прокомментировал собкору в Санкт-Петербурге: «Затопление почвы канализационными стоками наконец прекращено, это бесспорно хорошая новость. Но почва, отравленная уже поступившими на нее стоками, требует скорейшей рекультивации. Загрязнение почв в сельской местности особенно опасно для человека, биомассы, годами изливавшиеся в канавы с водой, являются очагом скопления митотоксинов, источником загрязнения почв азотом и аммиаком, и другими веществами, а также могут быть «инкубатором» для возбудителей инфекционных заболеваний. Мы считаем, что вопросами рекультивации почвы на месте сброса стоков в Малом Карлино должна заняться местная Администрация, так как старые очистные сооружения около двух последний лет находились в ее ведомстве».

Старые очистные сооружения в д. Малое Карлино эксплуатировали с 1971 года и были переданы в МО «Виллозское СП» птицефабрикой ООО «ЛР ТЭК» в 2011 году уже в аварийном состоянии. Система не функционировала, коллектор переполнялся, фекальные воды изливались на почву. Физический износ очистных сооружений составлял 75% и превышал трехкратный срок службы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru