Connect with us

Ленобласть

Горящий мусор накрыл территорию птицефабрики под Петербургом

DSC02535В Ленинградской области в деревне Малое Карлино Ломоносовского района на землях сельскохозяйственного назначения обнаружена незаконная свалка строительных и бытовых отходов.

Самовольный пункт приемки неизвестные лица превратили в режимный объект, а мусор сжигается непосредственно в здании бывшего птичника.

К активистам межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» вновь обратились жители деревни Малое Карлино. Они сообщили о недавно образовавшейся свалке, горы строительных и твердых бытовых отходов расположились на территории бывших птичников. «Зеленый фронт» проверил информацию, и выяснил, что среди полуразрушенных зданий для содержания птицы ведется полномасштабная приемка и незаконная утилизация отходов.

DSC02530Часть территории между птичниками имеет ограждение, и схема по приемке уже успела наладиться. У откатных ворот, которые пропускают грузовики с мусором на территорию, дежурит охрана в штатском, ворота всегда закрыты, на территорию, где вовсю работают приемщики, охранники никого не пропускают, ссылаясь на приказ ее владельца-частника. На территории отвалы строительных и бытовых отходов местами поднимаются даже выше заброшенного птичника, у стен которого они размещены. Вырыто несколько глубоких ям, в которых зафиксировано сжигание отходов. Над всей территорией стоит неприятный запах, местность сильно задымлена. Судя по внешнему виду птичников можно предположить, что отходы сжигаются также внутри зданий. На территории присутствует бытовка, брошенные забитые доверху мусорные контейнеры, тяжелая техника разравнивает отходы и расчищает проезд для новых мусоровозов.

По словам заместителя главы МО «Виллозское сельское поселение» Сергея Рогачева, территория зданий бывших птичников принадлежит ООО «Нагорное», и сдана в аренду различным частным лицам. О свалке жители сообщили в администрацию только что, и это для властей было новостью. В ближайшие два дня администрация планирует получить объяснения от гендиректора ООО «Нагорное», ему будет выдано устное предупреждение и требование ликвидировать свалку. В противном случае администрация намерена обратиться в надзорные органы.

DSC02531Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт», сегодня, 3 декабря 2013 года, прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Участки, со времен, когда птичники относились к ГППЗ «Нагорный», имеют категорию земель сельскохозяйственного назначения. На этом же самом месте наши активисты ранее обнаружили незаконную свалку отходов убойных животных, был найден контейнер, доверху забитый бараньими тушами. А теперь – несанкционированная приемка и утилизация мусора отходов вопреки всем известным санитарным нормам. Вокруг – сельхозполя, менее чем в 300 метрах от свалки находятся водозаборные скважины деревни, и опасность для здоровья жителей налицо. Обнаруженная схема приемки и утилизации отходов имеет ярко выраженные признаки незаконности ее характера, и мы обратились по этому поводу в прокуратуру и Россельхознадзор для пресечения данной деятельности и устранения свалки».

Кстати, отходы от убоя животных «Зеленый фронт» на территории птичников Малого Карлино обнаружил два года назад, тогда в птичнике был введен карантин. В нынешнем году в этой же деревне экоактивисты занимались решением экологических проблем в широком спектре. В деревне не функционировали очистные сооружения, коллекторы были переполнены. Фекальные воды и даже просто стоки из люков поступали прямо на рельеф почвы, а также в мелиоративные канавы, на поля. Качество водопроводной воды в Малом Карлино также оставляет желать лучшего.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru