Connect with us

Ленобласть

Из аварийного жилья – в новострой

В Ленинградской области в Кингисеппском районе в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья предусмотрено обеспечить новыми квартирами более 600 человек.

imageВ Ленинградской области продолжается реализация мероприятий программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Губернатор региона Александр Дрозденко в ходе состоявшейся на днях рабочей поездки в Кингисеппский район осмотрел новый многоквартирный дом в деревне Ополье, построенный в рамках данной программы.

Четырехэтажный 55-квартирный дом №8а построен Ленинградским областным агентством ипотечного жилищного кредитования — оператором программы расселения аварийного жилья национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе. В конце 2021 года ключи от жилых помещений в этой новостройке получили 175 человек.

Рядом с домом расположены многофункциональная спортивная площадка, школа и детский сад, а также остановки общественного транспорта. На придомовой территории оборудованы детская площадка и автомобильная парковка на 50 мест. Одна из квартир в доме обустроена с учетом обеспечения комфортного проживания граждан с ограниченными возможностями здоровья, попасть в нее можно с помощью электроподъемника.

С переселением граждан в этот дом в Опольевском сельском поселении Кингисеппского района завершено расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

— Наша программа позволяет людям получить новое жилье, не переезжая в другие населенные пункты. Мы стремимся создать комфортные условия для граждан и сохранить их привычный образ жизни. Именно поэтому на 91 процент программные мероприятия реализуются за счет строительства нового жилья. В прошлом году в регионе возведено 6 современных домов, в этом планируется построить еще 10 зданий, — прокомментировал в Санкт-Петербурге собкору Вестника СЗФО губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По его словам, в Кингисеппском районе всего в рамках указанной программы предусмотрено расселить 28 аварийных домов общей площадью 9,7 тыс.кв.м.и обеспечить новым жильем 616 человек. Ранее введен в эксплуатацию многоквартирный дом в поселке Алексеевка, куда из непригодного для проживания жилья переехали 36 семей.

По информации Комитета по строительству Ленинградской области, в 2021 году в регионе переселены 2 256 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 35,27 тыс.кв.м. В этом году предусмотрено обеспечить новым жильем почти три тыс. человек и ликвидировать 41,2 тыс.кв.м непригодного для проживания жилья.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru