Connect with us

Ленобласть

Народный сход — против добычи песка на «Чертовой горе»

IMG_0829В Ленинградской области в деревне Ванакюля Куземкинского сельского поселения Кингисеппского района 4 августа прошло собрание жителей окрестных деревень, на котором они выразили свой протест относительно намерения компании ООО «Формула строительства» заняться разработкой месторождения «Нарва 2», расположенном неподалеку, на землях лесного фонда.

ООО «Формула строительства» недавно выиграла тендер на право разработки указанного месторождения, и намеревается развернуть работы по добыче песка на месте, именуемом местными жителями «Чертовой горой». Они и обратились в МОО «Зеленый фронт» с жалобой на то, что нет никаких законных оснований для добычи песка и создания карьера, и председатель экологической организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов, совместно с представителем Кингисеппского лесничества, 10 июля 2013 г. выезжали на место будущего карьера.

На собрании присутствовало около 250 человек, представители деревень Ванакюля, Горки, Кальвере и Саркуль.  Неформальный сход жителей проходил прямо на месте будущего карьера.

По словам активиста Виктора Депутата, тендер был проведен незаконно. Местные жители обратили внимание на то, что у компаний, соревновавшихся за право разработки месторождения «Нарва 2», соучредителями являются одни и те же лица, рабочий профиль компаний не соответствует деятельности по добыче природных ресурсов, уставной капитал компаний является крайне низким (10 000 руб.), а так же то, что к участию в аукционе были допущены юридические лица с участием иностранных инвесторов.

По данным, имеющимся у представителей МОО «Зеленый фронт», сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, участок, на котором находится месторождение, представлен запретными полосами лесов, расположенными вдоль водных объектов, и, в соответствии с распоряжением правительства РФ от 27 мая 2013 г. №849-р «О перечне объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов», в запретных полосах лесов, расположенных вдоль водных объектов, не допускается размещение объектов для геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых.

В ответе Кингисеппского лесничества в адрес «Зеленого фронта» сообщается, что в адрес Кингисеппского лесничества не поступало никаких распоряжений о заключении и оформлении договора аренды с целью разработки месторождения «Нарва 2», и что у ООО «Формула строительства» отсутствует договор аренды лесного участка.

Также, по имеющимся у экологов сведениям, участок входит в 5-км пограничную зону, и экологами был сделан запрос в пограничное управление ФСБ России о том, может ли компания ООО «Формула строительства» производить работы по добыче песка на данной территории.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт», прокомментировал Вестнику СЗФО: «Мы считаем, что вырубка леса и разработка карьера на данном участке неприемлема и незаконна, так как договор об аренде земли отсутствует. Участок находится на землях лесного фонда в 40 гектаров, и, при добыче песка, серьезно пострадает и лес, и водоем. По вопросу правомерности разработки месторождения «Нарва 2» компанией ООО «Формула строительства» мы также направили запрос в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области». 

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Рейтинг@Mail.ru