Connect with us

Ленобласть

Хозяин свалки в Шушарах ответит за работу без лицензии

52В Санкт-Петербурге в адрес межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» поступил ответ из Государственной административно-технической инспекции по поводу ООО «Трансторг», занимавшегося приемкой и размещением строительных отходов на «шушарской свалке».

Как сообщено, возбуждено дело о незаконной предпринимательской деятельности.

Активисты «Зеленого фронта» неоднократно обращались в контролирующие ведомства относительно складирования строительных отходов на площадке за территорией кладбища в городе Шушары Пушкинского района Ленинградской области, которая была признана незаконной в сентябре этого года. Согласно ответу административно-технической инспекции, неоднократными проверками зафиксировано, что ООО «Трансторг» самовольно, без оформления ордера ГАТИ, проводит земляные работы на этой площадке. За это нарушение в отношении «Трансторга» возбуждено административное дело по ст. 14 п. 1 – «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии», со штрафом от 20 до 500 тысяч рублей.

В сентябре 2013 года, сообщила сетевая газета Янтарный Край — Online Калининград, в отношении ООО «Трансторг» уже было возбуждено дело по ст. 8.2 КоАП РФ – «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами». Позже было заведено административное дело по статье, предусматривающей приостановку деятельности ООО «Трансторг» на срок до 90 суток, а территория свалки включена в маршрут авиапатрулирования городских органов надзора. Это решение было достигнуто уже после двух тщетных попыток Администрации Пушкинского района ограничить ввоз отходов на «шушарскую свалку». Также, 11 сентября природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга сообщила о том, что направлены исковые заявления об обязании собственников земельных участков организовать вывоз отходов и размещение их в соответствии с действующим законодательством.

IMG_3539Также, состоялась проверка деятельности по вывозу отходов с объектов строительства ЖК «Летний» и «ЭкспоФорума», где генподрядчиком выступают ЗАО «ЛенСпецСМУ-Реконструкция» и ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ». Активисты «Зеленого фронта» ранее не раз фиксировали факты размещения грунта с этих объектов на свалке в Шушарах. О состоявшихся проверках активистам сообщило Управление Государственного строительного надзора. В адрес генподрядчиков выдано предписание о недопустимости вывоза отходов с их объектов строительства на несанкционированные свалки, а также об усилении контроля за деятельностью субподрядчиков по части вывоза отходов.

Прошли проверки и других объектов размещения грунта, выявленных ранее «Зеленым фронтом». Строительный надзор также сообщил о таком же предписании, направленном в адрес ЗАО «Инжпетрострой», генподрядчика «Балтийской Жемчужины». Как фиксировали активисты ранее, с этого объекта грунт со включениями строительных отходов размещался на участке близ д. Низино, и размещение отходов там, на месте теперь уже засыпанного ими пруда, Россельхознадзор признал незаконным еще в апреле этого года.

Отдел УМВД по Красносельскому району сообщил активистам о начале проверки сотрудниками отдела экономической безопасности незаконной площадки размещения грунта близ КАС «Лигово», куда, по фактам, выявленным «Зеленым фронтом» возился грунт со стройки ЖК «More 3». Департамент Росприроднадзора также сообщил экологам о том, что была проведена проверка на предмет незаконного размещения грунта на территории ОАО «Ижорские заводы».

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге прокомментировал Вестнику СЗФО: «Проверки, проведенные, и еще ведущиеся контролирующими органами, целесообразны, так как требуется достичь максимального контроля подрядчиками процесса законного размещения грунта и строительных отходов, если мы не хотим, чтобы Петербург и Ленобласть превратились в свалку. Пока что мы наблюдали, что водители субподрядных организаций самовольно решали, куда везти отходы, и, конечно, выбирали незаконные места, так как они всегда и ближе, и дешевле. Мы также надеемся, что дело, возбужденное относительно ООО «Трансторг» поставит наконец точку в деле «шушарской свалки», жители смогу вздохнуть спокойно, и можно будет наконец поднимать вопрос рекультивации площадки».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru