Connect with us

Ленобласть

В Ленобласти выявленный за месяц ущерб почве составил 350 млн рублей

imageВ Ленинградской области в ноябре 2013 года ущерб почве составил 350 миллионов рублей.

Специалистами отдела земельного надзора и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ноябре проведено 83 проверки в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов, в том числе 15 плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В результате проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 49 правонарушений. Наиболее распространенные нарушения, выявленные в ходе плановых проверок, – невыполнение требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, установленных Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Так, выявлено 31 нарушение, связанное с зарастанием сельскохозяйственных земель древесно-кустарниковой и травянистой сорной растительностью в результате невыполнения обязательных агротехнических и фитосанитарных мероприятий. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по части 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основные нарушения, выявленные в ходе внеплановых проверок, – невыполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений законодательства. В отношении виновных лиц составлено 17 протоколов по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы направлены на рассмотрение мировым судьям.

Всего за отчетный период к административной ответственности привлечено 10 юридических и 4 должностных лица, а также 7 граждан. Общая сумма наложенных штрафов составила 570,8 тыс. рублей, взыскано 164,4 тыс. рублей. В целях возвращения земель в сельскохозяйственный оборот выдано 19 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства и 4 представления об устранении причин и условий совершения правонарушений.

Управлением направлены правонарушителям претензии для добровольного возмещения вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате нарушений требований земельного законодательства РФ, по 5 выявленным случаям на общую сумму 344,4 миллиона рублей. В ответ на 1 претензию Управления добровольно возмещено 400 тыс. рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru