Connect with us

Ленобласть

Экологи добились ликвидации свалок в Сосновом Бору

Фотоснимок № 12 – возле Копорского шоссе в районе терминала ГСМ от 02.09.2013гВ Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» пришло письмо из Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) по городу Сосновый Бор по поводу свалок, зафиксированных экологами на территории Сосновоборского городского округа.

В документе сообщается, что ФМБА, по обращению активистов «Зеленого фронта» в Роспотребнадзор, провел обследование территории контейнерных площадок в Сосновом Бору Ленинградской области.

В день обследования, 9 августа 2013 года, было установлено скопление мусора и переполнение контейнеров бытовыми отходами на всех указанных экологами точках. После, были выявлены лица, ответственные за уборку и вывоз бытовых отходов с территории контейнерных площадок города. ФМБА провел совещания с управляющими компаниями и организациями, осуществляющими сбор и вывоз бытовых отходов с территории города.

На совещании поднимались вопросы регулярного вывоза бытовых отходов из контейнеров и образования несанкционированных свалок на территории контейнерных площадок. В ходе совещания установлено, что данная ситуация, сложившаяся в местах установки контейнеров, связана с закрытием несанкционированной городской свалки в Ракопежи, а также сменой организации по сбору и вывозу бытовых отходов.

Фотоснимок № 8 – на пересечении ул. Александра Невского и Петра Великого от 02.09.2013гФМБА сейчас проводит ежедневный мониторинг по качеству уборки мусора с территории контейнерных площадок. По данным за 30 августа и 2 сентября, уборка отходов начала осуществляться ежедневно. ФМБА также предоставил фотоотчет мониторинга.

Но с проблемами разобрались не везде. Собственника контейнеров, установленных вблизи Копорского шоссе — в районе терминала ГСМ, найти не удалось. В администрацию Сосновоборского городского округа было направлено прошение о немедленной очистки данной территории.

Мониторинг по качеству уборки и вывозу отходов с территории контейнерных площадок города продолжается, и остается на контроле ФМБА.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт», прокомментировал собкору Вестника СЗФО: «Эти новости не могут не радовать. Осталось держать ситуацию на контроле, чем мы и займемся, как и ФМБА. В частности, добиться окончательной ликвидации свалки вблизи Копорского шоссе. В Сосновом Бору все еще существует незаконная свалка люминесцентных ламп, которая, по решению природоохранной прокуратуры, должна быть в скорейшие сроки ликвидирована, а почве потребуется рекультивация из-за чрезвычайного перенасыщения ее ртутью».

Фотоснимок № 9 – возле садоводства СНТ «Ручеек» (дер. Смолокурка) от 02.09.2013гРанее стало известно о том, что прокуратурой г. Сосновый Бор было установлено, что управляющие компании СМУП ЖКО «Комфорт» и ЗАО «Агентство эксплуатации недвижимости» несвоевременно вывозят бытовые отходы с придомовых территорий. В связи с чем, прокурором на имя руководителей управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений с требованием о привлечении виновных к ответственности.

В адрес главы администрации Сосновоборского городского округа внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства и законодательства об органах местного самоуправления. Помимо этого, в суд направлено 9 исковых заявлений об обязании управляющих компаний и администрации Сосновоборского городского округа ликвидировать крупногабаритный мусор с территорий города.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru