Connect with us

Ленобласть

На «Волхонке» начались работы по консервации свалки

2013-07-08 11.29.18_resized (1)

В Ленинградской области сегодня, 8 июля 2013 года, с 9 часов на полигон, именуемый в народе «Волхонка», приехало новое руководство.

С сегодняшнего дня работами на полигоне будет заниматься «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». Под наблюдением представителей МЧС Ленинградской области они начинаю работы по консервации и дегазации полигона.

Член совета директоров компании Максим Боганьков сообщил: “На полигон завезена тяжелая техника – бульдозеры и экскаваторы. В ближайшие часы начнутся противопожарные мероприятия. Стоит отметить, что на полигоне будут применены новые технологии в области тушения пожаров такого типа. Помимо грунта сюда завезут ил и глину, поскольку вода практически бессильна. Таким образом, бульдозеры фактически зацементируют пожароопасные места”.

Как стало известно активистам МОО «Зеленый фронт» в целях проведения противопожарных мероприятий уже закуплены перфорированные трубы. После тушения основных очагов они будут установлены на глубину и позволят не только откачать метан с нижних слоев отвалов, но и при необходимости будут давать возможность поливать их водой, что сведет вероятность развития очагов пожара к нулю.

С места событий Вестнику СЗФО прокомментировал председатель МОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов: «На настоящий момент мы фиксируем 4 единицы завезенной техники – 3 бульдозера и экскаватор, завозятся бытовки. На месте трудится 50 человек, приступила к дежурству охрана. Для того, чтобы провести рекультивацию необходимо, чтобы у полигона был хозяин, способный контролировать ситуацию. Эта компания на 100 процентов принадлежит Ленинградской области, то есть жителям будет с кого спросить у куда обратиться, если ситуация на свалке вновь выйдет из-под контроля».

В течение всего июня активисты МОО «Зеленый фронт» сообщали о фактах незаконной приемки отходов на закрытом по решению суда полигоне на Волхонском шоссе. Скандал вышел на новый уровень, когда дым с полигона начал затруднять посадку самолетов во время проведения Международного экономического форума В Санкт-Петербурге. Неделю назад экологи вновь сообщали о задымлении свалки, вызванном бесконтрольной ситуацией на полигоне.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru